Оргкомитет в Москве одобрил программу празднования 1150-летия Изборска

Члены оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия Изборска (Псковская область), первое заседание которого прошло 15 октября в Москве под председательством заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова, одобрили план основных мероприятий по празднованию юбилея Изборска, который предложил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил глава Пскова Иван Цецерский, который также участвовал в заседании.

 

Он рассказал, что в повестке дня значились два вопроса: о подготовке к празднованию юбилея Изборска и о плане мероприятий.

 

С основным докладом выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак, но перед этим он продемонстрировал собравшимся фильм об исторической значимости Изборска. С докладом о согласовании проекта распоряжения Правительства РФ по утверждению плана основных мероприятий выступил заместитель министра регионального развития Константин Королевский.    "Потом было выступление Александра Жукова, который отметил, что Изборск достоин празднования на федеральном уровне, которое покажет, что Россия начинается с Западных рубежей. Он сказал, что Изборск - это особая ценность, особая изюминка не только всех россиян, но и для мирового сообщества", - рассказал Иван Цецерский.

 

Следующим слово взял заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, который сказал, что  у Министерства культуры нет достаточных финансовых средств, чтобы в полной мере  выполнить все предложенные мероприятия. "В его выступление включился полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, который отметил,  что надо найти средства и всю программу выполнить. А это около 6 млрд. рублей из всех видов бюджетов. Дальше и сам Александр Жуков поддержал И. Клебанова и тоже заявил, что надо выполнить всю программу мероприятий", - сообщил глава Пскова.
По его словам, что в ходе обсуждения прозвучало предложение провести ещё одно заседание оргкомитета, на котором детально рассмотреть все строки расходов.

 

Что касается Пскова, то тут члены оргкомитет заострили своё внимание на трёх позициях: реконструкция аэропорта,  ремонт Псковского академического театра драмы и строительство гостиницы на 160 мест там, где сейчас находятся развалины недостроенного Дома народного творчества.  "Губернатор предложил предусмотреть выделение основной части средств на 2011 год, чтобы успеть все масштабные работы закончить вовремя", - отметил И. Цецерский.

 

Он также заявил, что все участники заседания  выражали слова признательности губернатору, который проделал огромную работу для того, чтобы Изборск получил поддержку на федеральном уровне.

 

Напомним, 8 - 10 сентября 2012 года состоится празднование 1150-летия со дня основания Изборска. В связи с этим утвержден состав областного и российского оргкомитетов. В состав последнего вошли представители профильных Министерств РФ, реставраторы, художники, музейные работники, общественные деятели, представители региональных и муниципальных органов власти.

 

В соответствии с проектом плана мероприятий, реализация которых будет осуществляться как на подготовительном этапе, так и в дни праздника, запланировано проведение фестиваля угро-финских народов РФ, постановка оперы "Князь Игорь" с участием Большого театра, научно-практическая конференция "Изборск в истории России", Всероссийская туристическая ярмарка, а также реконструкция стен крепости и храмов в Изборске, ремонт дорог и зданий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...