Серьёзным стимулом для развития региона назвал Андрей Турчак празднование 1150-летия Изборска

Серьёзным стимулом для дальнейшего культурного и туристического развития региона назвал губернатор Андрей Турчак празднование 1150-летия Изборска. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, такое мнение глава региона высказал по итогам первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению праздника. Заседание прошло в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова. Андрей Турчак выступал на мероприятии с основным докладом.

На фото: Андрей Турчак (фото pskov.ru)

По словам губернатора, древний Изборск первым встречает российских гостей со стороны прибалтийских государств, поэтому развитие инфраструктуры посёлка для дальнейшего становления культурно-познавательного, событийного и экологического туризма, повышение привлекательности Псковской области будет способствовать повышению престижа страны.

 

В своём докладе Андрей Турчак отметил, что в число стратегических приоритетов плана мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия Изборска вошли вопросы развития инфраструктуры, транспортных коммуникаций посёлка и города Пскова, реконструкции дорожной сети, а также реставрационные работы на объектах культурного наследия. "В их числе главные объекты туристического показа Изборска, здание Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина — памятника федерального значения, который является центральной площадкой проведения крупных культурных и общественно-политических мероприятий области. Кроме того, планируется строительство централизованного фондохранилища, которое позволит обеспечить надлежащее хранение музейных предметов и коллекций государственных музеев области", — уточнил глава региона.

 

Андрей Турчак добавил, что праздничные мероприятия будут проходить на двух площадках: в Пскове и Изборске. Центром проведения массовых мероприятий станет Изборск.

 

"Финансовой основой для реализации плана должны стать средства из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. Предварительные согласования мероприятий плана и объёмы их финансирования проведены со всеми министерствами", - заключил  губернатор Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...