История в Яммском доме-интернате стала катализатором для реализации соцпроектов

События годичной давности в Яммском доме-интернате для престарелых и инвалидов (посёлок Ямм Гдовского района Псковской области) стали своего рода катализатором для развития различных проектов социальной сферы, которые теперь успешно реализуются в регионе. Об этом рассказал журналистам начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян 22 на пресс-конференцию, передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: Армен Мнацаканян 

Например, год назад в Псковском районе только запускался экспериментальный проект службы социальных участковых, а сейчас он работает уже по всей области.

 

Другой успешный проект — интеграционные мастерские. "Они раньше были в ведении Пскова, но окончательно перешли в к нам в областное управление. С гордостью могу сказать, что уже решён вопрос по финансированию строительства четвёртой очереди этого объекта", - рассказал начальник управления и добавил, что общая стоимость затрат составит 37 млн. рублей, из которых половину берёт на себя немецкая сторона, то есть "Инициатива Псков".

 

Много споров и разногласий когда-то вызывала монетизация льгот. "Мы обещали, что ни один житель не потеряет ни одной копейки, и сдержали своё обещание, - отметил Армен Мнацаканян, - если же и бывают какие-то недоразумения, то в течение часа любая проблема решается". Как отметил начальник управления сегодня все льготы все категории получают вовремя.

 

Кроме того, ведётся большая работа по обеспечению ветеранов жильём. 1 тысяча 321 человек стоит на учёте в управлении. "Деньги у нас есть, мы получили в начале сентября порядка 1 млрд. рублей и обеспечиваем всех, от кого получили заявки своевременно", - отметил Армен Мнацаканян. На сегодня 488 ветеранов уже обеспечены жильём, до конца года согласно графику получат квартиры ещё порядка 750 человек. Заботу о ветеранах Армен Мнацаканян назвал "святой задачей". "Мы знаем, что у нас ветеранов с каждым годом становится всё меньше, и мы должны сделать всё возможное, чтобы они могли жить достойно", - добавил он.

 

Что же касается непосредственно дома интерната в посёлке Ямм, то он до сих пор закрыт. Все пенсионеры, проживавшие в нём расселены в другие учреждения, а сотрудники трудоустроены. Исключение составляют три человека, которым предложены вакансии, но согласие от них пока не поступило. "Дело в том, что эти люди встали на учёт на бирже, и пособие, которое им сейчас выплачивается, выше возможной зарплаты. Но мы работаем в этом направлении и обязательно всё решим", - отметил Армен Мнацаканян.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...