К 1150-летию Изборска территория крепости перестанет быть жилой

К 1150-летию основания Изборска (Псковская область), празднование которого состоится в 2012 году, с территории крепости уберут все жилые дома. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на заседании администрации Псковской области 26 октября сообщил заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко. Он рассказал, что Министерство регионального развития РФ пообещало областной власти помочь в отселении людей, проживающих сегодня на территории крепости.

 

Юрий Демьяненко также рассказал о подготовке к празднованию 1150-летия основания Изборска. Он напомнил, что председателем федерального оргкомитета по празднованию является вице-премьер правительства России Александр Жуков. Первое заседание оргкомитета под его руководством прошло 15 октября. На нём был намечен основной план праздничных мероприятий, отрабатывались все его пункты. На основе этого плана к середине ноября должно выйти соответствующее распоряжение правительства РФ.

 

По словам замгубернатора, сейчас решаются три основных вопроса в рамках подготовки к празднованию: ремонт Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина, завершение реставрации Изборской крепости, а также реконструкция аэропорта в Крестах. "Наши профильные комитеты плотно работают с соответствующими министерствами. К 1 января администрации рекомендовали подготовить сметно-проектную документацию по объектам, требующим реставрации", - доложил Ю. Демьяненко.

 

Напомним, 8 - 10 сентября 2012 года состоится празднование 1150-летия со дня основания Изборска. Соответствующий Указ  "О праздновании 1150-летия основания Изборска" подписал Президент РФ 7 июня. В связи с этим утверждён состав областного и российского оргкомитетов. В состав последнего вошли представители профильных Министерств РФ, реставраторы, художники, музейные работники, общественные деятели, представители региональных и муниципальных органов власти.

 

В соответствии с проектом плана мероприятий, реализация которых будет осуществляться как на подготовительном этапе, так и в дни праздника, запланировано проведение фестиваля угро-финских народов РФ, постановка оперы "Князь Игорь" с участием Большого театра, научно-практическая конференция "Изборск в истории России", Всероссийская туристическая ярмарка, а также реконструкция стен крепости и храмов в Изборске, ремонт дорог и зданий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...