Четыре псковских храма включили в список тех, которые передавать церкви нельзя

Реставратор высшей квалификации, главный искусствовед Межобластного научно-реставрационного художественного управления Минкульта РФ Владимир Сарабьянов  и доктор искусствоведения, завотделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания Лев Лифшиц составили списки храмов, которые, по их мнению, передавать церкви нельзя, можно, но с оговорками, можно без проблем. Об этом сообщает МК.RU.

 

"Мы готовили список не так уж долго. Просто сели за стол с Львом Лифшицем и вспомнили все храмы, которые есть у нас в стране. А сделали мы это сразу, как только пошли разговоры о готовящемся законе по передаче имущества религиозного назначения", - рассказал изданию Владимир Сарабьянов.

 

По словам его соавтора Л. Лифшица, составленный список может время от времени корректироваться  в зависимости от состояния определенных храмов и изменения в их сохранности.

 

Как отмечают авторы, в их список вошли только те храмы, которые требуют специального внимания. В число тех церквей, которые, как они считают, нельзя передавать церкви ни в коем случае, попали 4  псковских храма, три расположенных в Пскове, и один — на территории области.

 

Во второй категории, куда входят храмы, которые можно передавать церкви "но с оговорками", псковских соборов не оказалось. Группа церквей, которые можно передавать "без проблем" оказалась самая многочисленная, и, как сообщает МК.RU, в ней есть "представители" практически всех регионов страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...