Альбом о Спасо-Преображенском соборе будет презентован в Псковском музее

Презентация альбома "Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря" пройдёт 1 ноября в 12:00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника. Как сообщили ПАИ в музее, книга вышла в серии "Памятники монументальной живописи Древней Руси", а её автором является главный искусствовед Московского научно-реставрационного художественного управления, художник-реставратор высшей квалификации, кандидат искусствоведения Владимир Дмитриевич Сарабьянов.

 

С начала 90-х годов под руководством искусствоведа Сарабьянова в Спасо-Преображенском соборе монастыря был выполнен значительный объем реставрационных работ, получены новые результаты, сделаны интересные открытия. Вышедшее в свет монографическое издание состоит из трёх глав. В первой главе рассказывается об архитектурных особенностях, истории создания, исследовании и реставрации Спасо-Преображенского собора. Вторая глава посвящена иконографической системе росписей.  В последней главе автор подробно останавливается на художественных особенностях фресковой живописи. Издание богато иллюстрировано и снабжено схемами росписей.

На фото: Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря

Напомним, что Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря является уникальным памятником мировой средневековой культуры. Сохранившийся до наших дней каменный храм был построен во второй четверти XII века по заказу Новгородского архиепископа Нифонта. Первоначально он представлял собой необычный для древнерусской архитектуры тип крестообразной постройки, заимствованный из Византии. Вскоре западные угловые помещения были надстроены до высоты основного объёма здания.

 

Во внутренней отделке храма принимали участие византийские мастера. Они создали великолепный ансамбль фресковой живописи, который тесно связан с классическими образцами греческого искусства. Система росписей была детально разработана Нифонтом с целью христианского просвещения псковской паствы. С незначительными утратами этот ансамбль сохранился до настоящего времени, несмотря на то, что время и история не щадили его. Монастырь вместе с Псковом пережил трудные военные годы.

На фото: фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря

Спасо-Преображенский собор был свидетелем расцвета и упадка монастыря. Древняя стенная роспись долгое время была скрыта под слоем штукатурки, поздним поновлением. В результате длительных реставрационных работ этот памятник древнерусского искусства впервые после длительного сокрытия  предстаёт во всей своей красоте и великолепии.

 

Как отметили в Псковском музее-заповеднике, альбом Владимира Сарабьянова станет важным событием в культурной жизни страны. Публикация предназначена не только для специалистов: историков культуры и искусства, но и для всех любителей родной старины.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...