Изборский музей-заповедник достоин федерального статуса - Наталья Дубровская

"На прошедшем 28 октября Учёном Совете звучала мысль о том, что Изборский музей-заповедник перерос краеведческую и областную тематику. Изданный в июне указ президента о праздновании 1150-летия первого упоминания Изборска в летописях свидетельствует о том, что музей достоин федерального статуса", - сказала в беседе с корреспондентом ПАИ директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская.

На фото: Наталья Дубровская

По её словам, музей занимается охраной памятников федерального значения - Изборская крепость, Труворово городище, Труворов крест. "Мы храним более 200 крестов XIV века, которые определяли границу русского государства. Всё это можно считать символами начала России, начала русской культуры и языка", - добавила Наталья Дубровская.

 

Она отметила также, что по количеству посетителей, побывавших в заповеднике, "Изборск находится на неплохом уровне федерального музея". "Все туристы, которые приезжают в Псков на трёхдневный тур - цифра наших посетителей. Изборск уже сейчас - один из самых посещаемых музеев Псковской области. Туристические фирмы обязательно везут гостей в Изборск и необязательно в Приказные палаты. С бюджетом в семь миллионов рублей мы зарабатываем 10-12 миллионов рублей внебюджетных средств", - пояснила директор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...