Псковские гимнасты на движущейся лошади стали лучшими в России

Чемпионат и первенство России по вольтижировке прошёл с 3 по 6 ноября в Москве в КСК "Битца" с участием псковских спортсменов. Как сообщила корреспонденту ПАИ тренер спортивной школы "Надежда" Пскова Надежда Антонова, псковская команда из четырёх человек заняла первое место в выводке лошадей в командном зачёте.

В личном зачёте Елена Иванова заняла 1-е место, в индивидуальном зачёте Иван Антонов стал лучшим в возрастной группе детей до 10 лет (группа "Д"), Анастасия Лидова заняла в этой группе 4-е место, в группе "С" (до 14 лет) Наталья Епифанова заняла 4-е место, а Мария Казакевич - 8-е место. Тренируют спортсменов Надежда Антонова и Владимир Бойцов.

Надежда Антонова рассказала, что в соревнованиях приняли участие 13 команд из 7 регионов России: Новгорода, Воскресенска, Липецка, Череповца, Москвы и других городов России. Всего во всероссийском состязании участвовали 94 спортсмена.

Тренер спортсменов отметила, что это итоговое соревнование года, на котором впервые псковской команде удалось занять такое высокое место. Надежда Антонова рассказала, что в этом году псковичи приехали со своей лошадью на чемпионат, животное удалось хорошо подготовить, поэтому спортсмены показали результаты гораздо выше. А в 2009 году лошадь пришлось брать напрокат в Москве, но, по словам тренеров, подготовить за час животное к соревнованию невозможно, поэтому и результаты бывают гораздо ниже.

Добавим, что теперь псковские гимнасты будут готовиться к первенству Москвы и Кубку России по вольтижировке, которые пройдут весной 2011 года. Надежда Антонова рассказала, что большая проблема при тренировках по вольтижировке зимой возникает в связи с отсутствием крытого манежа в школе. Серьёзная подготовка к состязаниям начнётся только тогда, когда сойдёт снег и появится грунт.