Псковский музей-заповедник станет хранителем ключей от башни Святых ворот

17 ноября ключи от башни Святых ворот будут торжественно переданы Псковскому музею-заповеднику. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе областной администрации.

На фото: реставрационные работы на башне Святых ворот

Предполагается, что в мероприятии примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, представители Псковского Епархиального управления, ООО "Реставрационная мастерская", журналисты.

 На фото: установка прапора

Напомним, что победителем конкурса по проведению реставрационных работ на башне Святых ворот стало ООО "Псковская реставрационная мастерская №1".  Из средств федерального бюджета на реставрацию башни были выделены 10 млн. рублей . В соответствии с техническим заданием конкурса, подрядчик произвёл вычинку каменной кладки башни Святых ворот и отреставрировал деревянный шатёр. За счёт этих же средств по образцу сгоревшего прапора была изготовлена его уменьшенная копия. После окончания реставрации вход в Кремль будет организован через Святые ворота.

 

Добавим, башня Святых ворот стояла на высшей точке спуска на мост через реку Пскову. В 1970–1972 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота с надвратной башней. Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...