Археологические находки, обнаруженные в Кремле, представят на выставке в Приказной палате

22 ноября в 14:00 в Приказной палате откроется выставка "Свидетельства былых веков. Псковский Кремль по данным археологии". Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике.


На выставке будут представлены предметы, найденные во время археологических раскопок, производившихся в Псковском Кремле и Довмонтовом городе с 1930 года по 1992 год и хранящиеся в Псковском музее. Экспонируемые вещи укладываются во временной диапазон от начала I тысячелетия нашей эры до XVIII века.


Более многочисленная коллекция предметов X – XII веков – из Крома. Это изделия ювелирного, косторезного, железоделательных производств. Среди экспонатов несомненный интерес представляет костяной гребень рубежа IX – X веков с прочерченными изображениями ладьи, дерева, фигурками коньков. Он был обнаружен во время археологических раскопок в Кремле в 1930 году.


Из дореволюционных находок посетителей заинтересует клад серебряных монет XVI века, найденный в Кремле в 1885 году. На выставке будет представлена его часть. Отдельные стенды экспозиции будут посвящены ходу археологических исследований в Довмонтовом городе.


Ожидается, что выставка будет интересна специалистам и любителям истории. Ранее сообщалось, что её открытие пройдёт в рамках конференции “Земля Псковская, древняя и современная“ по адресу: Псков, Кремль, 4.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...