Властям Пскова удалось приостановить процесс закрытия Дома офицеров

Глава Пскова Иван Цецерский встретился с  работниками гарнизонного Дома офицеров. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы. Причиной посещения  учреждения культуры стал вопрос о возможном закрытии ДО.
На фото: встреча главы города с коллективом Дома офицеров (фото пресс-службы ПГД)


Иван Цецерский  заверил коллектив, что его позиция по отношению к Дому офицеров остаётся прежней: учреждение культуры городу необходимо. Псков - город воинской славы, и немалый вклад в присвоение этого высокого звания внесли воины прославленной 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которая является неотъемлемой частью Пскова. В городе найдется немного семей, которые так или иначе не были бы связаны с армией. В Пскове живут тысячи ветеранов войны и военной службы, военнослужащих и членов их семей. Поэтому перспектива закрытия Дома офицеров или превращения его в увеселительное заведение взволновала весь Псков.

 

Кроме того, в случае закрытия учреждения культуры неизбежно возник бы вопрос: куда деть кружки и курсы, в которых занимаются и взрослые, и дети. В клубе ветеранов "Солдаты ХХ века" собираются ветераны дивизии, подростки посещают молодежный клуб "Альтер-Эго", дети занимаются в хореографическом коллективе "Улыбочка", семейные пары - в ансамбле "Завалинка". А еще в Доме офицеров работают курсы английского языка для детей и подростков, фитнес-клуб.

 

Учитывая значимость учреждения культуры, глава города Иван Цецерский, являющийся ещё и депутатом по избирательному округу, на территории которого находится гарнизонный Дом офицеров, проинформировал о создавшейся ситуации губернатора области Андрея Турчака, встретился в Москве с начальником отдела культуры Министерства обороны РФ Андреем Казакевичем, с другими руководителями. Процесс закрытия ДО удалось приостановить, но пока вопрос не решен окончательно.

 

Городу было предложено выкупить Дом офицеров. Цена вопроса - порядка 50-100 млн. рублей, однако средств таких в настоящее время нет. "Но мы рассчитываем на конструктивный диалог с Министерством обороны", - отметил глава  Пскова.

 

Администрация города  предлагает учреждению, из-за которого идут споры,  изменить работу, сосредоточившись не только  на работе с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащими и членами их семей, но и на военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, что является задачей государственной важности.

 

Иван Цецерский заверил сотрудников гарнизонного Дома офицеров в том, что органы власти не останутся в стороне от его проблем. До  окончательного разрешения ситуации глава города  намерен держать вопрос, имеющий большое общественное значение,  под личным контролем.

 

Напомним, что вопрос о закрытии Дома офицеров был поднят  в связи с тем, что Министерство обороны Российской Федерации в рамках реформы Вооруженных сил намерено в ближайшее время  закрыть около  сорока  учреждений культуры, находящихся в его ведении.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...