В Псково-Печерском монастыре презентовали книгу об архимандрите Иоанне Крестьянкине


В духовно-просветительском центре Псково-Печерского монастыря по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия прошла презентация новой книги наместника обители архимандрита Тихона (Секретарева) "Христов пастырь". Как передаёт корреспондент ПАИ, книга посвящена жизни и служению архимандрита Иоанна Крестьянкина.

На фото: архимандрит Тихон
Издание с тиражом в пять тысяч экземпляров увидело свет в год 100-летия со дня рождения старца. "Книга стала дополнением большого собрания печатных изданий о батюшке, основанных на личных воспоминаниях о нём и его наставлениях", - рассказал настоятель Псково-Печерской обители.


Книга создана на основании неопубликованных проповедей отца Иоанна, документов и фотографий из архива Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Кроме того, архимандрит Тихон (Секретарёв) дополнил том своими воспоминаниями о батюшке Иоанне. Племянница настоятеля Екатерина Секретарёва стала главным иллюстратором тома. Документы в книге располагаются в определенной последовательности, которая позволяет построить хронологический порядок событий в жизни отца Иоанна.

На фото: гости презентации
"Мне захотелось внести свой личный вклад в празднование 100-летия со дня рождения батюшки Иоанна. Я возвратился к своей книге "Земной ангел и Небесный человек" и продолжил работу по наполнению её содержанием, размышлениями и оформлением текста. В результате стало ясно видно главное служение в жизни батюшки Иоанна – пастырство. Поэтому и название новой книги определилось словами "Христов пастырь", - пояснил архимандрит.


По его словам, к старцу приезжали перед вступлением в сан священника, перед замужеством, и он для всех находил слова утешения, давал жизненные ориентиры.

На фото: все гости получили в подарок экземпляр книги «Христов пастырь»

"Отец Иоанн имел особый дар рассудительности. Он мог посоветовать, как поступить в той или иной запутанной ситуации. В нём по-настоящему воплотился библейский образ человека. На мой взгляд, слово Иоанна Крестьянкина, пусть и в печатном виде, востребовано и необходимо для духовной поддержки", - заключил архимандрит Тихон.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...