Вопросы музеефикации псковских памятников обсудят на Совете по культуре при губернаторе

Восьмой по счёту Совет по культуре при губернаторе Андрее Турчаке пройдёт 23 декабря в Приказной палате Псковского кремля, передаёт корреспондент ПАИ. Ожидается, что на нём будут рассмотрены два основных вопроса. Оба они касаются музеефикации знаковых псковских памятников.

 

Первый вопрос будет посвящён судьбе Покровского комплекса. Напомним, что 7 декабря была завершена реконструкция шатра башни, сгоревшего в 1995 году. Следующим этапом восстановления комплекса должна стать музеефикация комплекса. В день торжественной сдачи работ Псковский музей-заповедник представил своё видение в виде макета. Тем не менее эта точка зрения на то, какой должна стать в итоге башня, не единственная, поэтому на совете будут озвучены и другие мнения.

 

Второй вопрос также является спорным. Речь пойдёт о музеефикации храмов Рождественской батареи. На прошлом Совете по культуре, состоявшемся в начале октября, этот вопрос уже поднимался, однако к окончательному решению прийти так и не удалось. Одни склоняются к тому, чтобы восстановить два-три храма полубастиона до крестов, хотя история не сохранила документов, какими именно были церкви. Оппоненты предлагают музеефицировать то, что осталось, и не создавать новоделов.

 

После обсуждения этих вопросов участники Совета отчитаются, что было сделано из намеченного на прошлой встрече, и подведут итоги проделанной работы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...