Очевидцы утверждают, что пожару на сцене БКЗ предшествовал сильный хлопок

Пожару на сцене в Большом концертном зале Псковской областной филармонии предшествовал сильный хлопок. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом рассказала начальник отдела по связям с общественностью Псковской областной филармонии Инна Зуб.

На фото: сгоревший рояль «Steinway & Sons»

По её словам, администратор концертного зала, как всегда, пришла утром на работу и включила на сцене дежурный свет. Что случилось после, никто объяснить пока не в состоянии.

 

Ранее сообщалось, что 24 декабря в 10:00 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступило сообщение о пожаре в здании Псковской областной филармонии. Через 5 минут пожарные прибыли на место и обнаружили в помещении сильное задымление. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль. В 10:42 пожар был локализован. В 11:06 ликвидировано открытое горение. На месте работали 3 звена газодымозащитников, 6 пожарных автоцистерн, всего пожар тушили 33 человека.

 

На место происшествия сразу же прибыли заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, и. о. председателя комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев и заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней.

 

Когда пожар был ликвидирован, стало ясно, что оба рояля Псковской областной филармонии восстановлению не подлежат. В том числе рояль "Steinway & Sons", приобретённый только что за 5,2 миллиона рублей.

 

Напомним, 13 декабря 2010 года в Псковскую областную филармонию привезли новый концертный рояль "Steinway & Sons" стоимостью 5,2 млн. рублей. Его планировали застраховать на такую же сумму 24 декабря, но не успели. Презентация инструмента должна была состояться в воскресенье, 26 декабря. Зрителей ожидал Первый концерт Фредерика Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Лаула из Санкт-Петербурга.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...