Превышения эпидпорога по гриппу и ОРВИ в Псковской области нет

На неделе с 20 по 26 декабря в Псковской области не было зафиксировано превышения эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, напротив, уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 12,9%. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров,  эпидемические пороги превышены только в некоторых возрастных группах: среди детей до 2 лет на 13,2%, среди детей от 3 до 6 лет - на 2,7%. Среди детей дошкольного возраста превышение эпидемических порогов отмечается в течение последних 4 недель.

 

В Пскове эпидпорог в целом по всем возрастным группам населения превышен на 4,6%, в том числе среди детей от 3 до 6 лет — на 2,4%, среди детей от 7 до 14 лет - на 23,5%.

 

За медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения области обратились 3 тыс. 587 человек с проявлениями острых респираторных заболеваний, среди них были 2 тыс. 465 детей в возрасте до 14 лет. Преимущественно заболевшие получают амбулаторное лечение. Со среднетяжелыми формами ОРВИ был госпитализирован 51 человек, в том числе  42 ребенка до 14 лет. При этом в Пскове в больницы попали 20 детей и 6 взрослых.

 

По данным лабораторного мониторинга, в Псковской области по-прежнему циркулируют вирусы негриппозной этиологии. Сезонные вирусы гриппа и вирус пандемического гриппа пока выявлены не были.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...