Псковского историка с юбилеем поздравила его успешная ученица
12 января на историческом факультете Псковского государственного педагогического университета чествовали профессора, заведующего кафедрой русской истории Анатолия Филимонова. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, поздравить юбиляра с 60-летием пришли коллеги-учёные, работники библиотек, архивов, журналисты. В частности, историка, прошедшего в науке большой путь от ассистента кафедры до профессора, поздравила его ученица, студентка исторического факультета - заместитель главы Пскова Наталия Соколова.
От имени главы города, депутатов Псковской городской Думы Наталия Соколова сердечно поблагодарила профессора за тот вклад, который он внёс и в историческую летопись Пскова и, особенно, в историческое обоснование ходатайства о присвоении Пскову почётного звания "Город воинской славы", а также в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Замглавы города зачитала приветственный адрес Ивана Цецерского и пожелала юбиляру крепкого здоровья, неослабевающей силы духа, новых научных находок и воспитания граждан, которые сделают всё для того, чтобы Родина процветала.
"Если моя ученица стала заместителем главы города, значит, мои усилия не пропали даром", - сказал в заключение выступления Наталии Соколовой юбиляр, а позже, показывая на экране фотографии, иллюстрирующие его жизнь, заметил, что одно из самых дорогих ему фото - сделанная в Кремле на вручении псковской делегации, в которую входил и он, Почётной грамоты о присвоении Пскову высокого звания "Город воинской славы". Он поблагодарил за высокую оценку его труда главу Пскова Ивана Цецерского.
В этот день юбиляра поздравили также проректор по научной работе Псковского государственного педагогического университета Анатолий Истомин, Почётный гражданин Пскова, многие годы возглавлявший вуз Валерий Лещиков, работники архива и архивной службы, библиотек, коллеги, аспиранты. Все отмечали преданность Анатолия Филимонова раз и навсегда избранному делу, его огромную просветительскую работу, и то, что на его научных трудах воспитано не одно поколение псковичей.