"Под солнцем Прованса" согрелись псковичи в ДХШ

На фото: работа с выставки «Под солнцем Прованса»

В Детской художественной школе Пскова открылась выставка "Под солнцем Прованса", созданная по итогам русско-французского пленэра. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации города. В выставочном зале собрались преподаватели, воспитанники ДХШ, начальник Управления культуры администрации Пскова Елена Шишло, представители областного комитета культуры, Псковской городской Думы, художники города.

 

Пленэр "По следам Винсента" проходил в июле-августе 2010 года в городе Арле (Прованс, Франция), участие в нём приняли художники-преподаватели псковской художественной школы. В течение десяти дней они наслаждались солнечными красками и оттенками Прованса, дышали воздухом Арля – города, в котором жили и творили прославленные художники Пабло Пикассо и Винсент Ван Гог. Свои впечатления псковские мастера кисти воплотили в полотнах.

На фото: выставка «Под солнцем Прованса»

Пейзажи получились насыщенными и живыми — в этом смогли убедиться первые посетители выставки в художественной школе. Председатель Псковского отделения Союза художников Виктор Лысюк выразил слова благодарности организаторам пленэра за предоставленную художникам возможность посмотреть другую страну: такие события в жизни псковских мастеров кисти бывают нечасто, а в Провансе они в последний раз работали 35 лет назад. Художник Игорь Макеев отметил, что для него побывать в Арле было настоящим счастьем, ведь именно там Ван Гог создал самые лучшие свои работы, именно там определилось своеобразие его творческой манеры.

 

Все участники открытия выставки "Под солнцем Прованса" сошлись во мнении, что подобные международные проекты между Псковом и Арлем надо продолжать. Они способствуют расширению кругозора псковичей и французов, помогают укреплять партнёрские связи между нашим городом, которому скоро исполнится 1108 лет, и Арлем, который старше Пскова почти в три раза.

 

Напомним, что партнёрские связи двух городов существуют с 1976 года. До 90-х годов это были обмены официальными делегациями, поездки творческих коллективов, художников, врачей, преподавателей педагогического института. С 1991 года в Арль начали ездить делегации псковских школьников, изучающих французский язык. Ребята получили возможность увидеть Францию — страну изучаемого языка, познакомиться с её культурой, с образом жизни французов. Студенческие, культурные и спортивные обмены расширили партнёрские связи Пскова и Арля. Дружба между двумя городами не прерывается, и подтверждение тому – открывшаяся в Детской художественной школе Пскова выставка. Посетить экспозицию могут все желающие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...