"Барс" и голубь украсили верхушку Власьевской башни Пскова

"Барс" и голубь украсили Власьевскую башню. Как передаёт корреспондент ПАИ, 20 января на верхушку шатра установили прапор под названием "Барс".

На фото: прапор «Барс»

Все монтажные работы заняли в общей сложности около 3,5 часов. Основные трудности были с установкой "яблочка" на основании кованого знамени. Но, по словам кузнеца Андрея Степанова, этот процесс и время, на него затраченное, вполне оправданны, поскольку правильная установка "яблочка" и медной "юбки" поможет защитить башню от влаги.

 

Кузнец, воссоздававший прапор по подобию работы Всеволода Смирнова, Павел Шаповалов рассказал, что этот прапор значительно меньше всех остальных, но при этом один из самых любимых известного мастера. Вес стяга составляет около 70 килограммов. Высота полотнища чуть меньше метра, а его длина — 1 метр 30 сантиметров. "Это точная копия прапора, который был, поэтому было решено сделать его без противовеса", - отметил кузнец и добавил, что по сравнению с нарядным и торжественным прапором Покровской башни, это знамя очень гармонично.

На фото: Павел Шаповалов

Интересным в воссоздании этого прапора стало изготовление медного голубя, который украшает его верхушку. Всеволод Смирнов для сборки всех деталей использовал пайку, а псковские кузнецы применили сварку. Помимо этого, медь, из которой птицу изготовили на этот раз, значительно толще предыдущей. Поэтому мастера надеются, что символ продержится дольше и окажется гораздо надёжнее. Но самым интересным, по словам Павла Шаповалова, стало воссоздание имитации оперения птицы, подобного работе Всеволода Смирнова.

На фото: голубь на прапоре «Барс»

После установки "Барса" и голубя Павел Шаповалов поделился своими впечатлениями: "В первую очередь, чувствую облегчение и гордость от причастности к этому событию. Но это общее дело, поэтому все очень рады. Надеемся, он постоит подольше, и подобных экстремальных работ больше не будет".

 

Напомним, что шатры Власьевской башни и башни Святых ворот были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако, потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Шатры обеих башен сгорели до тла.

 

Средства на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, пострадавшей от пожара, были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В Министерство культуры РФ были направлены 14 миллионов рублей. Тендер на работы выиграли псковские "Реставрационные мастерские №1".

Фоторепортаж с места события смотрите ниже

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...