Пять ярусов Власьевской башни "Белая Русь" передаёт музею

На фото: Власьевская башня

Деревянный шатёр и верхний каменный ярус Власьевской башни передаются в пользование Псковскому музею-заповеднику. Такое заявление было сделано 21 января на пресс-конференции, прошедшей в кабинете председателя Госкомитета Псковской области по культуре Александра Голышева, передаёт корреспондент ПАИ. В пресс-конференции также приняли участие председатель Торгово-промышленной ассоциации "Белая Русь" Игорь Голобородько, начальник отдела ТУ Росимущества по Псковской области Ирина Тараканова и директор музея-заповедника Юрий Киселёв.

 

Пять из восьми имеющихся ярусов "Белая Русь" как действующий арендатор передаёт музею: верхний каменный ярус и весь деревянный шатёр войдёт в музейный комплекс, три нижних яруса займут точки общественного питания. Зайти в музейную или ресторанную часть башни теперь можно будет только с противоположных сторон. Чтобы попасть в шатровую часть, нужно будет подняться по ступенькам со стороны Довмонтова города и пройти по стене около 50 метров.

На фото: Игорь Голобородько

Сроки открытия объектов теперь зависят только от "Реставрационных мастерских", ведущих реконструкцию шатра. Проведение внутренних работ финансирует "Белая Русь". "Мы взяли на себя такие обязательства, все необходимые деньги мы дадим", - заверил журналистов Игорь Голобородько.

 

Александр Голышев сообщил, что сейчас разрабатывается большая программа пешеходных маршрутов вокруг всего Кремля, и Власьевская башня, как единый музейно-ресторанный комплекс станет одним из основных элементов показа.

На фото: Александр Голышев

Напомним, что шатры Власьевской башни и башни Святых ворот были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако, потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Шатры обеих башен сгорели до тла.

 

Средства на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, пострадавшей от пожара, были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В Министерство культуры РФ были направлены 14 миллионов рублей. Тендер на работы выиграли псковские "Реставрационные мастерские №1".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...