Реконструкция шатра Власьевской башни на следующей неделе будет завершена

На фото: Власьевская башня

"Ко вторнику-среде будущей недели все внешние работы по реконструкции шатра Власьевской башни будут завершены, - рассказал корреспонденту ПАИ председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев. После этого останутся только внутренние работы: отделка и, что самое сложное, строительство лестницы на смотровую площадку. Напомним, что раньше на верхний ярус Власьевской башни вела винтовая лестница, проект реконструкции предусматривает аналогичную: один поток будет двигаться наверх, другой — вниз.

На фото: Александр Голышев

Однако, как рассказал руководитель комитета, до сих пор не удалось согласовать проект этого сооружения с организациями, отвечающими за безопасность. Требования пожарных достаточно жёсткие, поэтому прийти к договорённости пока не удалось. "Точную дату сдачи пока не называем. Но надеемся, что к марту всё будет готово", - сообщил Александр Голышев. Руководитель комитета также отметил, что конструкция шатра Власьевской башни не требует ожидания усадки, поэтому все внутренние работы будут сделаны сразу после согласования проекта.

 

Напомним, что 20 января на шатре был установлен прапор — точная копия прежнего, изготовленного Всеволодом Смирновым в 60-е годы прошлого века и пострадавшего во время апрельского пожара 2010 года.

На фото: прапор «Барс»

Ранее сообщалось, что в январе арендатор башни — Торгово-промышленная ассоциация "Белая Русь" — передал право занять пять верхних ярусов строения Псковскому музею-заповеднику. Три нижних яруса займёт ресторанный комплекс ООО "Белая Русь". Вход в ресторанную и музейную части башни будет осуществляться с разных сторон, подъём в шатровую часть будет организован со стороны Довмонтова города.

 

Напомним, что шатры Власьевской башни и башни Святых ворот были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако, потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Шатры обеих башен сгорели дотла.

 

Средства на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, пострадавшей от пожара, были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В Министерство культуры РФ были направлены 14 миллионов рублей. Тендер на работы выиграли псковские "Реставрационные мастерские №1".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...