Рак - это не приговор, а всего лишь диагноз, считает Вячеслав Шипаев
"Рак — это не приговор, это всего лишь диагноз, - отметил главный врач ГУЗ "Псковский онкологический диспансер" Вячеслав Шипаев в интервью корреспонденту ПАИ, - Современная наука на уровне даже областных диспансеров проводит лечение такими препаратами и методами, что у больного, особенно обратившегося на ранних этапах заболевания, есть возможность жить, не изменяя качества жизни. Причём, долгие и долгие годы".
Главный врач диспансера посоветовал читателям информагентства чаще обращаться за профилактической помощью, проходить диспансеризацию и профосмотры. "Появляйтесь у докторов и жалуйтесь, чаще обращайтесь — это даст возможность своевременно выявить первые признаки начинающихся заболеваний", - подчеркнул врач-онколог.
Вячеслав Шипаев напомнил, что в конце 2010 года в области появились четыре новых маммографа, ещё один — мобильный — придёт в регион в марте. "Будем ездить по городу, по области и делать маммографические исследования", - сообщил главный врач онкодиспансера и добавил, что такие исследования планируется проводить бесплатно, чтобы охватить как можно более широкие слои населения в городах и сельской местности.
Кроме того, Вячеслав Шипаев напомнил, что не так давно на федеральном уровне было принято решение о стимулированиии медиков, вовремя диагоностировавших начинающийся рак. "Этот опыт уже пошёл по стране, - рассказал руководитель медучреждения, - Мы стимулируем врачей за каждый выявленный незапущенный случай онкозаболевания. От тысячи до трёх получают участковые и другие врачи первичного звена Я считаю, что это очень актуально на сегодня, потому что не всегда наши медики имеют онкологическую настороженность, а стимул очень хороший". Вячеслав Шипаев подчеркнул, что такая практика позволяет онкологам иметь дело с пациентами, лечение которых даёт хорошие результаты. "И экономия в итоге получается больше, чем затраченные на стимулирование деньги", - пояснил врач.
Напомним, что 4 февраля в мире отмечают день борьбы с онкологическими заболеваниями. В России в 2011 году на реализацию мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при онкологических заболеваниях в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" из федерального бюджета будет выделено 6,9 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше, чем в 2010 году. Ожидается, что программа создаст условия для значительного повышения качества медицинской помощи как в первичном, так и в специализированном звене здравоохранения, что положительно отразится на медицинском обслуживании онкологических больных.