Андрей Турчак обещал вернуться в Струги Красные с проверкой по НСОТ

9 февраля в рамках рабочей поездки по Стругокрасненскому району губернатор Псковской области Андрей Турчак пообещал врачам районной больницы и учителям Запольской школы вернуться в райцентр весной, чтобы проверить как работает новая система оплаты труда (НСОТ). Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: Татьяна Соловьева

В Стругокрасненской ЦРБ, по словам председателя профсоюзного комитета больницы Татьяны Соловьевой, работники были заранее уведомлены о грядущих изменениях в оплате их труда и ознакомились с новыми цифрами под роспись. Оказалось, что с введением НСОТ рост зарплаты у сотрудников в 2011 году составит от 4 до 27%.

 

А. Турчак пояснил, что система вводилась для того, чтобы упорядочить методику, алгоритм и подходы к начислению зарплаты. Глава региона рассказал, что разброс между окладом рядового персонала и руководства был весьма велик. В пример он привёл практику в некоторых районных школах, где зарплаты учителей и директора разнились в 5 раз.

На фото: Андрей Турчак

Губернатор также сообщил медикам, что на осуществление закона выделено дополнительно из бюджета области 1 млрд. рублей. "Эта сумма не может раствориться в воздухе, исчезнуть куда-то, осесть в карманах директоров и главных бухгалтеров. Мы будет следить, чтобы этого не было, будем мониторить ситуацию в первом квартале, чтобы выяснить, есть ли недоработки, и на апрельской сессии Псковского областного Собрания скорректировать закон", - сказал губернатор. Врачам он посоветовал вовремя информировать профсоюзные органы об известных им нарушениях.

На фото: Андрей Турчак общается с учителями

В Запольской основной общеобразовательной школе Стругокрасненского района А. Турчак пофамильно изучил зарплатные расчёты. Выяснилось, что в среднем зарплата учителей вырастет на 12%. Однако, обнаружился факт, что зарплата повысилась не у всех педагогов. Есть и такие работник образования, у которых она осталась на прежнем уровне. Губернатор заверил учителей в том, что такого быть не должно. "Значит, что-то в законе работает неправильно", - резюмировал он и поручил своему заместителю Вере Емельяновой взять этот вопрос на контроль. "НОСТ вводится для того, чтобы избежать диспаритета. Работа нового закона - это моя персональная ответственность. Я в этом вопросе - ваш самый главный сторонник", - заключил глава Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...