Псковскую делегацию на Ганзейских днях узнают по барсам
В Псковской городской Думе под председательством исполняющей полномочия главы Пскова Наталии Соколовой прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке участия города в ХХХI Международных Ганзейских днях. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской Думы, участники совещания пришли к выводу, что в одежде псковской делегации обязательно должна присутствовать главная деталь герба города - барс.
Заместитель главы администрации города Александр Вологжанин, начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей аппарата Псковской городской Думы Валерия Королёва, сотрудник отдела Ольга Друганова, главный специалист управления культуры администрации города Ирина Королёва, председатель комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Сергей Минченков и председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александр Гаврилов обсудили концепцию представления Пскова на ХХХI Международных Ганзейских днях и первых Русских Ганзейских днях. Члены оргкомитета говорили о том, как должна быть оформлена презентационная палатка Пскова, какие сувениры должны быть в ней выставлены, что следует предпринять, чтобы достойно представить город на тематических днях.
В первый праздничный день в Каунасе, например, все города будут позиционировать себя как города-предприниматели. Псков будет представлен как торговый город, "гастрономический" город, город ремесленников. Псковичи намереваются устроить для жителей Каунаса и гостей праздника дегустации, демонстрационные показы от фабрики "Славянка", мастер-классы, продемонстрировать работу ремесленников.
Во второй день Псков представит себя как город-музей. В программе дня запланирована творческая встреча представителей арт-объединений города с коллегами из других ганзейских городов, выставка-продажа авторских работ псковских художников и ремесленников, виртуальные экскурсии, исторические инсталляции и викторины.
В третий день участников ганзейского праздника ждут "Встречи без границ" - телемост, который свяжет жителей Пскова и Каунаса, друзей, родственников, партнёров по бизнесу, и поможет русским и литовцам стать чуточку ближе. В этот день жителей Каунаса и гостей праздника псковичи порадуют выступлениями фольклорных и других народных коллективов (предполагается, что Псков будет представлять ансамбль "Гусляры").
Наталия Соколова предложила членам оргкомитета активнее привлекать к предстоящим мероприятиям в Каунасе и Великом Новгороде псковских предпринимателей, которым представляется неплохая возможность "себя показать", продемонстрировав продукцию своих предприятий, тем самым продвинув и свой собственный бренд, и бренд города.
Добавим, что к следующему заседанию специалисты-дизайнеры должны подготовить макеты презентационной палатки Пскова, с участием в Ганзейских днях должны определиться военно-исторические клубы города, спортсмены и журналисты.