Международные частушечные бои ждут гостей Всероссийской Масленицы в Пскове

5 марта с 17:00 до 19:00 гостей Всероссийской Масленицы ждут Международные частушечные бои, сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь фонда "Царскосельский карнавал" Полина Вавилина.

 

На Главной сцене Масленицы фольклорные коллективы со всех концов России, Украины и Белоруссии покажут класс в знании и исполнении частушек. "Вне всякого сомнения, послушать славянский фольклор – кладезь народной мудрости, юмора и смекалки – будет интересно всем посетителям праздника от мала до велика", - уверена Полина Вавилина.

 

После частушечных боев на Главной сцене состоятся народные семейные конкурсы – "Тёщу да зятя нельзя разъяти" и конкурс шумовых оркестров "Гусли-самогуды".

 

Добавим, что по народному календарю пятница на масленичной неделе называлась "тёщиными вечёрками". В этот день тёща со своими родственниками и подругами приходила в гости к зятю. Ее замужняя дочь угощала всех блинами, а зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. Конечно, в этой связи в народе существовало много частушек и шутливых песенок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...