Семиметровое чучело Масленицы сожгли в Пскове

Финалом трёхдневного праздника стало пиротехническое шоу, сожжение семиметрового масленичного чучела и праздничный фейерверк на Октябрьской площади в Пскове, передаёт корреспондент ПАИ.

 На фото: сожжение Масленицы

Кукла прогорала в течение нескольких минут, затем псковские пожарные залили тлеющую солому водой. Вместе с "главной" Масленицей в городе сожгли два небольших трёхметровых чучела. Одно из них расположилось на "Молодецком кругу" в Комсомольском переулке, второе — на Детской площадке в Ботаническом саду.

 На фото: праздничный фейерверк

На изготовление псковской Масленицы ушло больше тонны сухой соломы. Как пояснили организаторы, псковская масленица не имела отличительных элементов, характерных для той или иной области России. Её специально выполнили в нейтральных жёлто-красных цветах, символизирующих весеннее тепло. Как полагается, у чучела не было лица, зато имелась трёхметровая русая коса. В "руках" сожжённая Масленица держала разноцветную ветошь - символ старой уходящей зимы и прощания с ней.

На фото: праздничный фейерверк 

Всероссийские народные гуляния в Пскове длились три дня - с 3 по 5 марта. На территории Музейного квартала, ограниченной улицами Некрасова, Свердлова, Советской и Комсомольским переулком, развернулся настоящий Масленичный городок. Гости праздника пели и плясали на площадке "Солнцеворот", показывали силу, удаль и бесстрашие на "Молодецком кругу", веселились перед Кукольным балаганчиком, брали Снежный городок и творили в Дворике ледовых скульптур.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...