Ремонт текущих кровель в Псковской области начнётся как только позволит погода
Кровли многоквартирных домов, которые начали протекать после ремонта, начнут ремонтировать снова как только этого позволит погода. "В рамках договоров с подрядными организациями есть гарантийные сроки на устранение недостатков", - сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак на неформальной встрече с журналистами 24 марта, передаёт корреспондент ПАИ.
По словам главы региона, как показала практика, муниципалитеты не справились со своей контрольной функцией — именно они должны были проверить качество выполненных работ. "Вопрос контроля со стороны муниципалитетов провалился", - сказал губернатор и обратил внимание на то, что контролировать должны главы районов и городов.
В настоящее время прокуратура ведёт проверку выполненных ремонтов многоквартирных домов, изучает, как подписывались акты приёмки работ. Глава региона подчеркнул, что после этой прокурорской ревизии все недостатки будут устранены, а работа в новом сезоне будет выстроена с учётом ошибок предыдущего, в том числе это касается и контроля.
"Тут есть ещё и вопрос взаимоотношений Управляющих компаний и граждан, вопрос создания товариществ собственников жилья", - отметил Андрей Турчак. Он обратил внимание на то, что люди приходят к нему на приём с проблемами, касающимися ремонта многоквартирных домов, но от предложения взять инициативу в свои руки и создать ТСЖ отказываются. Андрей Турчак заявил, что разъяснительная работа с гражданами по поводу создания товариществ собственников жилья будет продолжена.