Проект закона "О региональном материнском капитале" обсудят уже на мартовской сессии ПОС
Проект закона "О региональном материнском капитале" по инициативе губернатора региона Андрея Турчака внесён в повестку ближайшей сессии Псковского областного Собрания депутатов, которая состоится в четверг, 31 марта. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе областной администрации.
Заместитель губернатора Вера Емельянова, представляя документ депутатам комитета по труду и социальной политике областного Собрания, сообщила, что проект закона "О региональном материнском капитале" разработан в соответствии с ежегодным посланием президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию и поручением губернатора Псковской области Андрея Турчака. Цель законопроекта — введение на территории региона дополнительных мер поддержки многодетных семей, повышение качества их жизни.
Законопроект определяет размер регионального материнского капитала — 100 тыс. рублей. В 2011 году на его выплату из областного бюджета будет выделено 8,5 млн рублей, на три года потребуется порядка 85 млн рублей.
Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи или на образование детей. Новая мера поддержки будет предоставляться женщинам, родившим (усыновившим) третьего и каждого последующего ребёнка начиная с 1 января 2011 года, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года. Порядок предоставления регионального материнского капитала будет установлен в течение месяца с даты принятия проекта закона Администрацией Псковской области.
Члены комитета по труду и социальной политике приняли решение рекомендовать представленный законопроект для рассмотрения на сессии областного Собрания и принятия его в двух чтениях. В заключение Вера Емельянова отметила, что на следующей сессии на рассмотрение депутатам будет представлен проект закона о предоставлении многодетным семьям земельных участков под строительство жилья.
Ранее сообщалось, что оба законопроекта будут рассмотрены в апреле. Об этом Андрей Турчак сообщил 29 марта на заседании администрации области. Однако уже 30 марта глава региона выступил с инициативой рассмотреть один из вопросов на месяц раньше и обсуждение законопроекта внесли в повестку сессии Псковского областного Собрания депутатов.
По данным Управления социальной защиты населения Псковской области, на сегодняшний день в регионе проживает 3,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 6% детей от общего числа. В среднем по России этот показатель составляет 5%.