48-ю годовщину образования органов следствия отмечают в УВД по Псковской области

6 апреля отмечается день образования органов следствия в системе МВД. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД по Псковской области, в этом году отмечается 48 годовщина создания следствия.

 

В честь этого события в Управлении внутренних дел по региону прошло торжественное собрание, на котором следователи принимали поздравления, а особо отличившиеся получили из рук начальника УВД по области Бориса Говоруна ведомственные награды.
Также в ходе собрания были подведены некоторые итоги работы органов следствия и определены задачи на будущее.

 

Добавим, что в Древней Руси в роли следователей выступали князья и наместники, в XVI веке - губные старосты и "целовальники", при Петре I следствие вели местные воеводы и Тайная канцелярия. В начале XIX века расследование всех преступлений было передано в компетенцию городской и земской полиции. 8 июня 1860 года император Александр II своим Указом учредил должности судебных следователей, которые являлись членами судов и расследовали преступления.

 

В августе 1920 года для расследования уголовных дел при судах и губернских отделах Наркомата юстиции был создан институт народных следователей. В 1933 году была образована Прокуратура СССР с собственным следственным аппаратом.

 

Днём же образования следственных органов в системе МВД стало 6 апреля 1963 года. Тогда был подписан Указ Президиума Верховного Совета ССР, по которому производство дознания и предварительного следствия по основной массе общеуголовных преступлений перешло в компетенцию учрежденных следователей органов внутренних дел. До этого в МВД существовали только отделы (отделения, группы) дознания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...