Вера Емельянова: Псковская область должна стать регионом реализации социальных инноваций во всех направлениях

На фото: Вера Емельянова

Псковская область должна стать регионом реализации социальных инноваций во всех направлениях. Такую задачу перед социальными работниками региона на заседании коллегии Главного государственного управления соцзащиты населения области 6 апреля поставила заместитель губернатора Вера Емельянова, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Она также отметила, что многое в этом направлении в области уже сделано. Например, производственно-интеграционных мастерских для инвалидов, которые есть в Пскове, нет больше ни в одном субъекте РФ. По её словам, есть возможность многое проектировать и осуществлять в поддержку многодетных семей, детей-сирот, ветеранов.

 

Заместитель губернатора пояснила, что в социальной сфере региона в 2010 году наблюдалась устойчивая стабильность, несмотря на то, что область, как и вся страна, выходила из экономического кризиса. На 12% возросли расходы на социальную сферу в прошедшем году по сравнению с 2009 годом. Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что эта сумма составила более 4 миллиардов рублей.

 

В 2010 году сохранены и индексированы все социальные выплаты. Кроме того, по словам Веры Емельяновой, год стал испытанием ещё и в связи с введением новой системы оплаты труда в регионе. Армен Мнацаканян сообщил, что работа проведена на высоком организационном уровне. Введение НСОТ находится под контролем, осуществляется ежемесячный мониторинг. По словам экспертов, работники социальной сферы получили существенное увеличение своей заработной платы.

 

Начальник Главного управления соцзащиты области рассказал и о других итогах работы службы. Так, например, начата реконструкция пристройки к зданию Гдовской ЦРБ под дом-интернат для престарелых, в 2011 году планируют закончить строительство социального городка в Псковской области. Будет продолжена работа по обеспечению жильём ветеранов, нуждающихся в этом (по состоянию на 1 апреля таких человек на учёте 1 тысяча 232). Председатель Областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николай Груздов подчеркнул, что не помнит на своём веку даже в советские времена, чтобы так заботились о ветеранах войны. "Наша задача — чтобы ни один ветеран не был забыт ни в коем случае", - ответил ему Армен Мнацаканян. Он также напомнил собравшимся слова губернатора региона Андрея Турчака, который призвал руководство творчески подходить к решению вопроса обеспечения жильём нуждающихся.

 

По словам начальника Главного управления соцзащиты области, возрастает в регионе и количество усыновлённых детей, причём, увеличивается число русских усыновителей. 520 миллионов рублей запланированы на обеспечение жильём детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих законного жилья. Таких на учёте в регионе по состоянию на 1 апреля 2011 года 1 тысяча 320 детей.

 

Он отметил, что в Псковской области 4,5 тысячи социальных работников. "Случайных людей здесь нет, все люди понимают, какую работу они ведут", - заявил Армен Мнацаканян. Председатель Псковского регионального отделения Союза пенсионеров РФ Елена Косенкова от всех пенсионеров поблагодарила присутствующих за ту помощь и добавила, что работа, которую они проводят, крайне нужна и, несомненно, видна. "Мы можем помочь и вам в нелёгком труде, поскольку в нашей организации много волонтёров", - предложила выступающая.

 

"Я ничуть не сомневаюсь, что присутствующие здесь руководители и социальные работники с поставленными задачами справятся", - резюмировала Вера Емельянова и поблагодарила их за работу от лица губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...