17 апреля впервые отпразднуют День ветеранов МВД

17 апреля впервые в России будет отмечаться День ветеранов внутренних дел и внутренних войск. Праздничные мероприятия в Псковской области по этому поводу начнутся 14 апреля. Об этом сообщил председатель Совета ветеранов УВД по Псковской области полковник милиции в отставке Виктор Чернышев на брифинге 6 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Он рассказал, что с 14 по 17 апреля торжества пройдут в районах области, а 15 апреля ветеранов будут чествовать в УВД по Псковской области. Кроме того, уже сейчас ветераны проводят "Уроки мужества" в школах и подразделениях органов внутренних дел, после 17 апреля такие уроки продолжатся, но уже будут посвящены 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

По словам В. Чернышева, всего в Псковской области проживают 3,5 тыс. ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, из них более полутора тысяч в Пскове, порядка 800 — в городе Великие Луки. В регионе работают 25 ветеранских организаций. Среди ветеранов органов внутренних дел Псковской области осталось только 56 участников Великой Отечественной войны.

 

В. Чернышев рассказал, что Совет ветеранов УВД по региону работает в трёх направлениях: оказание социальной поддержки, материальной помощи и укрепление связей между бывшими и ныне работающими сотрудниками милиции. Он сообщил, что за последние годы 94 ветерана улучшили свои жилищные условия, ежегодно более 300 человек проходят лечение в госпитале УВД, 50-60 — отдыхают в ведомственных санаториях.

 

Ежегодно на сумму 2 млн. рублей ветеранам оказывается материальная помощь, эти деньги в том числе выделяют на приобретение лекарств. Виктор Чернышев выразил благодарность начальнику УВД по Псковской области Борису Говоруну за помощь, в том числе финансовую, Совету ветеранов.

 

Что касается взаимодействия с действующими милиционерами, то он отметил, что такая работа для ветеранов очень важна — им необходимо чувствовать себя нужными. Кроме того, он привёл пример того, как могут быть полезны бывшие милиционеры. "Вот произошла кража, милиционер идёт опрашивать соседей. Пенсионерка у подъезда ему скажет, что это  точно совершил такой-то, он уже всё продал и опять пьёт. Сотрудник будет проверять ситуацию глазами милиционера, и скажет, что тот человек не причём, а присмотреться стоит к таким-то молодым людям", - пояснил руководитель ветеранской организации. По его словам, ещё более полезными могут быть бывшие милиционеры, живущие в сельской местности.

 

"Укрепление связи между милиционерами и ветеранами — это наша главная задача в этом году", - заключил Виктор Чернышев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...