В районы Псковской области нагрянет проверка по введению НСОТ

На фото: Андрей Турчак

В мае начнётся объезд районов Псковской области с проверками по введению новой системы оплаты труда (НСОТ) в бюджетных учреждениях. "Это коснётся больниц и школ. Узнаем, как работает система, посмотрим в глаза директорам, бухгалтерам и главврачам. Готовьтесь", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак 20 апреля на встрече с главами районов в посёлке Тямша Псковского района. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: совещание с главами районов

Решение провести в районах подобную проверку появилось по итогам мониторинга введения НСОТ. Оказалось, что в некоторых учреждениях рост зарплат руководителей в разы превышает рост зарплат подчинённых.

 

"Хочу услышать Дедовичский район. Зарплата главврача выросла на 68%, а у подчинённых совсем незначительно", - обратился А. Турчак с вопросом к главе Дедовичского района. Владимир Воробьёв объяснил этот факт тем, что главный врач ЦРБ взял на себя работу уволившегося хирурга. В среднем у врачей зарплата выросла на 20% и составляет около 18 тысяч рублей, а у младшего персонала заработки возросли на 10%. В целом же жалоб на НСОТ ни от одного из дедовичских учреждений не поступало.

 

"А какие требования можно предъявлять к врачу-хирургу, если он сам является руководителем? Как в таких условиях можно проводить модернизацию?" - задал вопрос губернатор. "Это временный фактор. Мы подали заявки в вузы, есть планы на двух человек из Дедович, которые сейчас учатся", - ответил В. Воробьёв. Губернатор посоветовал главе района закрывать медицинские вакансии в том числе и с помощью жилищной программы, по которой предоставляется жильё специалистам.

На фото: совещание с главами районов

"Когда зарплата бухгалтеров растёт на 40-50% - это неправильно. Вы должны принимать личное участие в решении таких вопросов. Дискриминации быть не должно. Вы сами знаете, кому необходима точечная поддержка. Нужно работать над перекосами – они есть везде", - добавил глава региона, обращаясь ко всем главам муниципалитетов.

 

"В некоторых районных больницах рост зарплаты главврача составил до 80%. Это ни в какие ворота не лезет. Получается, что руководство при попустительстве глав залезает в карман к работникам, залезает в их стимулирующий фонд. Такие перекосы есть. Я призываю вас лично этим вопросом заняться и устранить их, иначе нас с вами никто не поймёт, для чего мы это делали, - сказал А. Турчак. - Надеюсь, все меня услышали. По каждому району более детально поговорим во время объездов. Вера Васильевна Емельянова предоставит график наших приездов".

На фото: Вера Емельянова

Добавим, что к 1 апреля 2011 года все бюджетные организации Псковской области перешли на НСОТ. В связи с этим уровень заработной платы бюджетника в регионе вырос на 15%. К марту 2010 года рост составил 18%. В сфере здравоохранения зарплата в среднем выросла на 24%, в сфере образования — на 35%. "Основной результат введения НСОТ очевиден: это привело к введению единой системы требований. Уровень зарплат вырос, а также появилась возможность их улучшения. Это три очевидных преимущества", - сказала на совещании заместитель губернатора Вера Емельянова.

 

Планами на ближайшую перспективу она назвала дальнейший мониторинг зарплат бюджетников, созыв трёхсторонней комиссии с участием профсоюзов для того, чтобы выработать изменения в закон об оплате труда бюджетников и вынести поправки на рассмотрение сессии Псковского областного Собрания в июне. Губернатор Псковской области добавил, что вопрос НСОТ будет также вынесен на обсуждение народных избранников в рамках парламентского часа.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...