Итоги мониторинга введения НСОТ обсудил Андрей Турчак с руководителями профсоюзов

25 апреля губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл встречу с руководителями отраслевых профсоюзов.  Главный вопрос, вынесенный на повестку дня, касался результатов мониторинга введённой с этого года новой системы оплаты труда (НСОТ) работников бюджетной сферы. Об этом ПАИ сообщили в персс-службе администрации области.

На фото: совещание с профсоюзами (Фото с pskov.ru)

Смысл введения НСОТ заключался в создании единых правил начисления зарплат бюджетникам, создания возможностей для реального стимулирования работников. На реализацию Закона из бюджета Псковской области был выделен дополнительно 1 млрд рублей.

 

"Поставленных целей мы добились. По предварительной информации, рост зарплат бюджетников в среднем по итогам первого квартала составил 18%. Это больше, чем процент роста инфляции", - сказал Андрей Турчак лидерам профсоюзных организаций. По его словам, в сфере образования в муниципальных районах в среднем зарплата выросла на 8-27%, в здравоохранении – от 5 до 25%, но есть "перекосы".

 

Губернатор заметил, в некоторых районных учреждениях "слишком творчески" подходят к распределению фонда стимулирующих выплат, которые по просьбе профсоюзов и трудовых коллективов теперь выплачиваются ежемесячно. В итоге разрыв по зарплате руководителей и сотрудников бюджетных организаций вырос в разы. "В некоторых центральных районных больницах нами выявлены факты, когда у главного врача после введения НСОТ зарплата выросла на 70%, у главного бухгалтера — на 60%, при том, что заработок среднего и младшего медперсонала вырос лишь на 5-10%. С похожей ситуацией мы столкнулись несколько лет назад при переходе на новую систему оплаты труда работников образования, когда разница в зарплате административных работников школы и учителей была в 5-6 раз", - уточнил Глава региона и привел в сравнении Невельскую и Усвятскую центральные районные больницы. В первом лечебном учреждении зарплата главврача после введения НСОТ выросла до 58 тыс рублей, а ежемесячный доход главврача Усвятской ЦРБ за отчетный период составил 14,1 тыс рублей. "Такие перекосы недопустимы, и в ближайшее время они будут устранены", - пообещал Андрей Турчак. При этом он обратил внимание, что зарплаты главврачей в ЦРБ Великолукского, Дновского, Островского, Плюсского, Порховского и Себежского районов превысили 20 тыс рублей. "Это хороший результат", - сказал губернатор.

 

Глава региона сообщил, что для устранения диспропорции в администрации области разрабатывается норматив, который позволит уравновесить соотношение зарплат руководителей и специалистов в учреждениях здравоохранения. Кроме того, он обратил внимание на необходимость пересмотра штатного расписания. "В некоторых больницах или школах числится по 4-5 бухгалтеров. Это не разумно", - сказал Андрей Турчак. Руководители отраслевых профсоюзов его мнение поддержали, подчеркнув, что в бюджетных учреждениях бухгалтерия должна быть централизованной.

 

В ходе заседания губернатор сообщил, что результаты мониторинга НСОТ будут озвучены на майской сессии областного Собрания в рамках парламентского часа. С докладами выступят заместитель губернатора Вера Емельянова, депутатская рабочая группа и профсоюзы. "Все замечания, которые будут озвучены в ходе обсуждения результатов, будут учтены в дальнейшей работе", - сказал Андрей Турчак, заметив, что уже сейчас администрация области "чутко реагирует" на все сообщения и вносит коррективы в закон: в период проработки документа повышающие коэффициенты оплаты труда введены относительно врачей и сотрудников "скорой помощи", педагогов коррекционных школ, учреждений профессионального образования и др.

 

Также Андрей Турчак пригласил представителей профсоюзов принять участие в его инспекционных поездках по районным учреждениям образования и здравоохранения, которые состоятся в мае.

 

Кроме того, губернатор обсудил с профсоюзными лидерами вопрос дополнительной социальной поддержки медицинских работников и учителей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...