Около 40 поправок в НСОТ поступило из районов Псковской области

Порядка 40 предложений об изменениях и дополнениях в областной закон "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы" (НСОТ) поступило в администрацию Псковской области из районов. Как сообщили ПАИ в пресс-службе региональной администрации, об этом рассказал  заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на заседании региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

В связи с этим замгубернатора предложила сформировать рабочую группу, основной задачей которой стала бы работа с поступившими из районов предложениями и формирование обобщённого пакета поправок для внесения в июне текущего года на сессию Псковского областного Собрания депутатов. Участники трёхсторонней комиссии инициативу поддержали. В состав рабочей группы вошли заместитель главы региона Вера Емельянова, представители госкомитета по труду и занятости, руководители профсоюзных организаций. Членам рабочей группы поручено до 25 мая изучить поступившие предложения.

 

В ходе обсуждения вопроса НСОТ Вера Емельянова отметила, что в целом за первый квартал 2011 года уровень заработной платы в Псковской области по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 18%. Другим положительным достижением введения НСОТ стала выработка единых требований к оплате труда работников бюджетной сферы, произошло выравнивание внутри отраслей, однако остаётся немало вопросов, в частности к стимулирующим выплатам.

 

"Сам подход стимулировать каждого работника является позитивным, но по итогам мониторинга видны недостатки. У нас пока нет умения управлять стимулирующими выплатами", — сказала Вера Емельянова и добавила, что на практике руководители учреждений при начислении надбавок к заработной плате из стимулирующего фонда опираются на свои личные притязания к сотрудникам. "Это не должна быть премия к профессиональному празднику, это должен быть реальный механизм поощрения", — подчеркнула заместитель главы региона. При этом решение должно выноситься коллегиально, с учётом мнения профсоюзов и коллектива, исходя из объективной оценки работы специалистов.

 

Добавим, что в заседании трёхсторонней комиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти и отраслевых профсоюзов, представители Регионального объединения работодателей Псковской области. Одним из ведущих вопросов стало обсуждение итогов мониторинга реализации областного закона . Как подчеркнула Вера Емельянова, анализ проводился в течение трёх месяцев и полученные результаты позволяют говорить о положительной динамике.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...