Псковские спортсмены с ограниченными возможностями выиграли два "золота" на чемпионате России

Сборная спортсменов с ограниченными возможностями Псковской области стала второй на Открытом чемпионате России по трейл-о (специальному виду ориентирования по тропам для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата), который с 30 апреля по 2 мая прошёл в Пскове. Как сообщил корреспонденту ПАИ тренер-преподаватель псковского клуба "Оптимист" Александр Борисов, псковским спортсменам удалось завоевать 6 медалей, в том числе 2 золотых.

 

В чемпионате приняли участие сильнейшие спортсмены Москвы, Пскова, Липецка, Ростова на Дону, Екатеринбурга, а также национальная сборная Латвии (всего около 45 человек).

 

В первый день соревнования из Псковской сборной успешно выступила Екатерина Огинская и Марина Борисенкова, которая по итогам второго дня состязания стала лидером. В третий день успешно преодолеть дистанцию удалось Эдуарду Огинскому и Марине Борисенковой.

 

Александр Борисов рассказал, что ежегодно чемпионат России по трейл-о проходит в разных регионах страны. Псковской области уже в четвёртый раз выпала возможность принять у себя состязание, поскольку в регионе сильна спортивная традиция.

 

Кроме того, по итогам чемпионата будет произведён предварительный отбор в состав национальной сборной команды России. В этом году спортсменам предстоит отстаивать честь страны на чемпионате мира, который состоится в августе во Франции. По словам тренера псковичей, Марина Борисенкова уже входит в сборную страны. Под вопросом участие в команде Эдуарда Огинского. В настоящее время у спортсмена существенные проблемы со здоровьем, ему предстоит пропустить второй отборочный этап, который пройдёт в Финляндии. Но если всё сложится удачно, то честь Псковской области и России он будет отстаивать на Чемпионате и Кубке России в Екатеринбурге (5-9 июля) и на международном соревновании по спортивному ориентированию в Швеции (20 июля — 1 августа).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...