Не оплачивать "тринадцатую платёжку" рекомендует псковичам прокуратура области

На фото: Эльмира Канаева

Прокуратура Псковской области рекомендует гражданам не оплачивать "тринадцатую платёжку" и при наличии корректировки платы за коммунальные услуги со стороны управляющей компании немедленно обращаться в прокуратуру или в суд. Об этом на встрече с журналистами 6 мая заявила заместитель прокурора области Эльмира Канаева, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Эльмира Канаева отметила, что управляющая компания вправе подать в суд на граждан, не оплачивающих счета. Но при наличии перерасчёта со стороны организации, как правило, суд занимает сторону населения, и УК дела проигрывают.

 

Она напомнила, что основной принцип, который заложен в Жилищном кодексе РФ, таков: граждане должны производить плату за коммунальные услуги исходя из объёма потребляемых услуг. Этот объём определяется расчётным путём в порядке, установленном законодательством РФ. Поэтому корректировка платы за коммунальные услуги населения со стороны управляющих компаний является незаконной, подчеркнула заместитель прокурора области.

 

Добавим, что в ходе проверки деятельности организаций прокуратура Пскова объявила 20 предостережений управляющим компаниям о возможной ответственности за корректировку платы. В ближайшие дни предостережение получат ещё 13 управляющих компаний города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...