Андрей Турчак внёс предложения по улучшению инвестклимата в российских регионах

25 мая в Москве состоялось заседание рабочей группы Государственного совета "О повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ". Заседание провёл руководитель рабочей группы, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

В своём выступлении Андрей Турчак отметил, что необходимо принять меры по повышению инвестиционной привлекательности отдельных секторов экономики: энергосбережения и использования альтернативных источников энергии, лесного хозяйства и деревопереработки, туризма и использования объектов культурного наследия и других. По его мнению, необходимо провести анализ отраслевых федеральных нормативно-правовых актов на предмет их влияния на инвестпривлекательность.

 

По его словам, должны быть разработаны новые критерии оценки деятельности субъектов РФ в сфере привлечения инвестиций, сформирована система поощрения наиболее активных регионов.

 

Андрей Турчак подчеркнул необходимость разработки федерального закона о государственно-частном партнерстве и наделения субъектов РФ полномочиями по созданию на их территории особых экономических зон регионального типа. Глава региона предложил сформировать перечень мер поддержки, которые могут быть представлены субъектами в рамках создания таких зон.

 

Кроме того, он обратил внимание участников заседания на необходимость снижения сроков проведения государственной экспертизы, выдачи разрешительных документов, технических условий и других процедур.

 

В ходе заседания было озвучено предложение — разработать "инвестиционный барометр", который позволит оценивать усилия прилагаемые регионами по улучшению инвестиционного климата.

 

Директор департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Торопов отметил важность развития сельских территорий, что может послужить дополнительным стимулом для реализации инвестиционных проектов в сельской местности.

 

По итогам обсуждения редакционная группа в течение недели доработает доклад с учетом высказанных мнений и предложений, после чего документ будет направлен в администрацию Президента РФ на согласование.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...