Путешествие пятое: сплошные легенды и чудеса

Знакомство с Печорами мы начали с того самого места, которое дало жизнь городу, - со Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. А в самой обители мы первым делом спустились в пещеры, над входом в которые на красной табличке блистает надпись "Вход в пещеры Богом сданные". По легенде эта надпись появилась сама собой, когда открылся вход в пещеры. Более того, говорят, что стереть её невозможно.

На фото: Успенский собор

Как гласит монастырская летопись, пещеры были открыты в конце XIV века – в 1392 году. А дело было так: на склоне оврага начали рубить лес, одно из деревьев упало, и под его корнями открылся вход в пещеры, откуда послышалось пение.  Оказывается, в пещерах уже тогда жили монахи  - выходцы из Киево-Печерской лавры. Там они укрылись от притеснения татаро-монголов. Что вполне понятно, именно от слова "пещера"  образовано название города Печоры.

 

Но вернёмся к монахам. Известно имя только одного из них – Марк. Теперь это печорский святой, и покоится он в пещерах. А всего там погребены порядка 11 тысяч человек, среди которых не только священники, но и родственники Мусорского, Кутузова, Суворова, князей Назимовых, Плещеевых, Бутурлиных. Похоронены там и представители древнего рода Симанских – предки патриарха Московского и Вся Руси Алексия Первого.

 

Пещеры делятся на ближние и дальние. В ближних, прямо на входе с правой стороны, стоит гроб матушки Вассы – это единственная женщина, которая приняла монашество в Псково-Печерском монастыре.  Васса, тогда ещё Мария, пришла в обитель со своим супругом Иоаном Шестником (кстати, "шестник" не фамилия, а прозвище, которое означало, что он шествовал из одного места в другое). В Печоры (естественно, их тогда ещё не было) Иоан прибыл из Юрьева (ныне город Тарту, Эстония),  а туда он был послан из Москвы на служение как миссионер. Так вот, перебравшись в Печоры, Иоанн и Мария начали копать храм в скале – Успенский собор, который действует по сей день. Перед смертью Мария приняла монашество и получила имя Васса. Она считается покровительницей семьи и брака.  Иоан тоже принял постриг с именем Иона. К слову, он тоже покоится в ближних пещерах.

На фото: гроб с телом матушки Вассы

На гроб матушки Вассы стоит обратить особое внимание.  Лично я уже была шокирована тем фактом, что дерево может сохраниться в таком отличном состоянии через столько веков. И хотите – верьте, а хотите - нет, но научно доказано, что из гроба однажды вырвалось пламя. Подпалины на домовине видны невооружённым глазом, а вот о том, при каких обстоятельствах они появились, есть несколько легенд. По одной из версий, было это ещё до строительства крепости вокруг монастыря, когда в обитель проникли враги, по второй, "ожогам" значительно меньше лет, якобы,возникли они во время прихода большевиков. Дальше истории одинаковые: враги/большевики решили, что в гробу могут быть какие-то ценности и попытались его  вскрыть, тогда из под крышки вырвался огонь, который опалил охотников за драгоценностями, и они в ужасе бежали. Уже в наше время приезжали учётные, брали пробы и подтвердили, что  никакого внешнего источника огня не было, пламя вырвалось изнутри.

 

Рядом с гробом матушки Вассы в стене есть надгробная плита, которая гласит, что за ней покоятся военачальник  Иван Тихонович Назимов, который в годы правления Петра Первого был воеводой в печорской крепости и защищал её от шведов, и его правнук. И. Т. Назимов скончался 26 января 1706 года.

На фото: надгробные плиты в ближних пещерах

Тут же в ближних пещерах покоятся печерские святые Марк, Иона (я о них говорила выше) и Лазарь прозорливый. Над местом захоронения Лазаря весят вериги – тяжеленный ( весом 16 килограммов) крест, который святой носил под одеждой. Жил он в конце XVIII – начале XIX века. Лазарь был схимонахом, а посему всё время проводил в молитве. А ещё он обладал даром провидение, поэтому его и называют "Прозорливым". Поскольку старец мог видеть будущее и давать напутствие, к нему приезжал царь Александр I.

На фото: место захоронения преподобного Лазаря, его вериги и надгробная плита

Погребён Лазарь, как и завещал, под спудом – гроб находится за каменной кладкой, причём в келье в пещерах, где он и жил. Рядом стоит надгробная плита. Её изготовили ещё за 14 лет до кончины святого. Дело было так: Лазарь вдруг стал совершенно неподвижным, дыхание у него пропало, все решили, что он умер, и приготовились хранить. Но на третий день у старца появились все признаки жизни. Люди стали расспрашивать его о том, что случилось, но в ответ получила только слова из псалмов: "Люта смерть грешника". После этого случая Лазарь принял обед молчания, пищу ему в келью передавали через окошко, оно есть и сейчас.  Естественно, Лазарь предсказал свою смерть, и после его кончины в кельи нашли 10 рублей и прилагавшуюся к ним записочку: "На угощение братии".

 

Прямо напротив входа в ближние пещеры находится большая икона, на которой изображены все печерские святые:  преподобные Марк, Иона, Васса,  преподобномученики Корнилий (настоятель обители, покоится в Успенском соборе) и  Вассиан, преподобные Лазарь Прозорливый, Дорофей Югский, Симеон (покоится в Сретенской церкви обители) и Священномученик  Александр (Петровский) – архиепископ Харьковский.

На фото: улица Кормчий

Это были ближние пещеры, а теперь пойдём в дальние, которые отделены увесистой дверью. За ней начинается Кормчая улица. У самого входа своды пещеры укреплены, чтобы избежать осыпания, которое может быть спровоцировано перепадом температур: в ближних пещерах значительно теплее, чем в дальних.  А  теперь несколько чудес: в дальних пещерах всегда одна и та же температура воздуха – примерно плюс  5 градусов; несмотря на то, что захоронено много людей и нет вентиляции,  запах тления отсутствует,  воздух всегда чистый и свежий; ещё там до 3 месяцев в песке без воды могут стоять цветы и оставаться свежими (цветы в песке видела своими глазами). Ещё одно чудо, которое я тоже видела сама, - это зелёное деревце, которое растёт в пещере: все мы знаем, что растениям для роста и для того, чтобы листья были зелёными, нужен свет. Оказывается, может быть и по-другому. Поверьте, в пещерах абсолютно темно. В  общем, всё это наука объяснить не может, а в монастыре говорят, что это промысел Божий.

На фото: керамиды

От Кормчей улицы в пещерах расходятся ещё несколько: улица Старцев, улица Братская и улица Церковная.  Честно говоря, объяснить какая из них в какую сторону отходит, не могу, поскольку с лёгкостью заблужусь белым днём в трёх соснах, а тут всё-таки пещеры... темнота... Говорят, что чтобы выйти из пещер нужно всё время "держаться правой стороны".

На фото: братское кладбище

Кстати, в пещерах строго следят за тем, чтобы никто не заблудился или намеренно не отстал. А вот несколько лет назад был случай, когда мужчина неделю прожил в пещерах: говорят, что он специально отстал от группы и спрятался, потом он периодически выходил к людям, все его принимали за обычного паломника или туриста, но через неделю выловили и  вывели.

 

К слову, общая протяжённость пещер превышает 200 метров, их грубина – порядка 15 метров. А образовались эти подземные ходы, вероятнее всего, при сходе ледника: вода вымыла слои песчаника, и получились пещеры.

На фото: надгробные плиты

По стенам в пещерах размещены надгробные плиты   – они закрывают нишу, куда опускали домовину с телом усопшего. Эти плиты изготавливались или из известняковой плиты, или из белого и чёрного мрамора, или из глины с последующим глазурованием.  Плиты из глины называются керамиды, а рецепт их изготовления до наших дней, к сожалению, не дошёл. Интересно ещё и то, что на них (наверное, почти на всех) даты жизни человека указаны от сотворения мира, то есть, чтобы получить реальные цифры, нужно от тех, что есть на плитах, отнять 5 тысяч 507 лет.

На фото: песто погребения Архимандрита Иоанна Крестьянкина

А теперь об улицах. На улице Старцев, как следует из её названия, покоятся все старцы, в том числе и один из самых известных старцев современности Архимандрит Иоанн Крестьянкин. Он обладал даром прозорливости, поэтому к нему приезжало множество людей, поговаривают, что совета спрашивал даже сам Владимир Владимирович Путин.  Гроб с телом Ионна Крестьянкина находится в нише с отверстием, чтобы верующие могли прикоснуться к нему. А ещё у могилы это знаменитого старца всегда стоит очень много цветов. Ещё на этой улице похоронены  Ваамские старцы, которые пришли в Псково-Печерский монастырь в 1957 году   из Финляндии.  Заканчивается дорога большим крестом, который привезли сюда из Иерусалима. Говорят, что ещё совсем недавно он мироточил, но вот сейчас этот процесс прекратился.

На фото: крест на улице Старцев

На Братской улице покоятся простые иноки. На ней находится сразу несколько больших кладбищ, дверь в одно из них открывают во время экскурсии – там друг на друге стоят множество гробов. Второе кладбище, как рассказывают, значительно больше по площади и имеет два подземных яруса.

 

Улица Церковная, что тоже следует из её названия, заканчивается храмом Воскресения Христова. Там находится образ воскресшего Иисуса Христа, выполненный из белого мрамора. В Печоры эту реликвию привезли из Тарту, а туда доставили из Италии. В пещерах крест установили на средства благотворителя  Дмитрия Павловича Соломенцева 1940 году. В пещерах покоятся отец и брат этого благотворителя, сам же Дмитрий Павлович похоронен в Бельгии, но родственники хлопочут о переносе его праха в пещеры Псково-Печерского монастыря. Храм Воскресения Господня уникален тем, что алтарь устроен по типу храмов раннехристианского периода: алтарная часть отделена оградкой. А за алтарём похоронен наместник монастыря Архимандрит Алипий (Воронов), благодаря которому обитель была восстановлена после Великой Отечественной войны.

На фото: алтарь храма Воскресения Христова 

Насколько я понимаю, много и долго можно рассказывать практически о каждом, кто захоронен в пещерах, но я не ставлю перед собой такую задачу (лучше каждому отправиться туда и услышать всё из первых уст – от монахов, которые сопровождают группы в пещерах), поэтому предлагаю двигаться дальше, ведь пещеры – это лишь часть обители.

 

Продолжение следует…

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...