Александр Жуков и Андрей Турчак побывали на археологическом раскопе у театра в Пскове

18 августа вице-премьер России Александр Жуков и губернатор Псковской области Андрей Турчак побывали на Лужском археологическом раскопе у стен Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. На месте их встретила руководитель раскопок Елена Яковлева, которая  рассказала о ходе археологических работ, начатых в августе. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

По словам археолога, общая площадь раскопа составляет 1,3 тыс кв м. Вместе со специалистами на площадке работают школьники и студенты. Елена Яковлева продемонстрировала гостям первые находки. Она отметила, что самым важным из открытий является свинцовая вислая актовая печать. Также был найден нательный крестик 16-го века, раковины устриц. "Пока расчищен только верхний слой, но коллекция находок будет многообещающей", - подчеркнула руководитель раскопа.

 

Андрей Турчак заверил, что все археологические изыскания на Лужском раскопе будут завершены в сентябре текущего года — в срок, установленный графиком подготовительных работ.

 

Напомним, работы по капитальной реконструкции здания театра, а также строительству новых помещений для пошивочного цеха и цеха по изготовлению декораций, студии художников вошли в план реализации мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия основания Изборска. Общий объем запланированных средств на проектно-сметные и строительные работы составляет 900 млн рублей. Средства на эти цели пойдут из федерального и областного бюджетов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...