Олимпийские чемпионы России ответили на все вопросы великолукской молодёжи

15-16 сентября Великие Луки принимали у себя участников 4-го Межрегионального автопробега чемпионов Олимпийских игр. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Великих Лук Юрий Карпенков, сегодня гости приняли участие в митинге у Вечного огня, встретились со спортивном активом города и познакомились с основными достопримечательностями Великих Лук.

 

В митинге также участвовали воспитанники детских спортивных школ города, которые рассказали олимпийским чемпионам о своих достижениях. В Великолукской государственной академии физической культуры гостей ждали студенты, которые засыпали их вопросами. Великолучане спрашивали, что нужно сделать для того, чтобы добиться таких успехов, интересовались прогнозами на предстоящую Олимпиаду и в целом политической и экономической ситуацией в стране.

 

Особенно, по словам Юрий Карпенкова, эта встреча оказалась приятной для тех людей, кто связан со спортом. Они воочию смогли увидеть своих кумиров. Теперь их ждут в городе Острове Псковской области, а уже завтра спортсмены прибудут в Псков.

Напомним, что путешествие олимпийцев посвящено 100-летию Олимпийского движения России, 70-летию битвы под Москвой, 70-летию начала героической обороны Ленинграда, а также 20-летию создания Российского союза спортсменов.

 

Автопробег стартовал 14 сентября от Поклонной горы в Москве. Олимпийская колонна состоит из 6 автомобилей и 1 автобуса. Среди участников акции выдающиеся спортсмены: шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Владимир Маркелов и другие олимпийцы, всего 30 человек. Во время путешествия олимпийские чемпионы встречаются со школьниками разных городов, проводят мастер-классы и олимпийские уроки для учащихся и молодёжи.

 

Спортивная акция проходит под девизом "Олимпийцы и молодёжь России за мир, равные возможности и здоровый образ жизни". Организаторами мероприятия выступают Российский союз спортсменов и российское физкультурно-спортивное общество "Спартак". Акция осуществляется при поддержке Минспорттуризма РФ и Олимпийского комитета России. Основная задача мероприятия – пропаганда здорового образа, пропаганда ценностей олимпизма и отечественного олимпийского движения, патриотическое воспитание детей и молодежи на примере жизни и спортивных достижений чемпионов Олимпийских игр.

 

Завершится автопробег 24 сентября. Олимпийские чемпионы выступят с традиционным обращением к спортсменам, которые будут защищать спортивную честь России на Олимпийских играх в Лондоне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...