Открытый Чемпионат Псковской области по блицу пройдёт в Великих Луках

24 сентября в Великих Луках впервые за последние годы пройдёт открытый Чемпионат Псковской области по блицу имени Александра Петрова. Как сообщили Псковскому агентству информации в областной Федерации шахмат, участниками соревнований согласно положению о Чемпионате могут стать все желающие шахматисты независимо от разряда, пола, возраста, места жительства, оплатившие турнирный взнос и предъявившие классификационную книжку шахматиста установленного образца.

 

Призовой фонд Чемпионата области установлен ФШПО в размере 5 тысяч рублей. Шахматистов Пскова из соседних районов, желающих принять участие в Чемпионате, просят регистрироваться до 21 сентября на сайте ФШПО и у зампреда ФШПО Григория Шаранкова.

 

Александр Петров (1794-1867) родился и проживал в Псковской губернии. Был профессором машиностроения в университете. Один из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. "Русский Филидор", как его называли современники, внёс значительный вклад в теорию шахмат. Он глубоко проанализировал дебют, который был назван его именем: "Защита Петрова". Этот дебют также известен под названием "Русская партия".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...