"Закон Ома" суров и небезупречен, но это ЗАКОН

Все мы знаем, что такое Закон Ома. Это физический закон, определяющий связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи, названый в честь его первооткрывателя Георга Ома. Однако, большинство псковичей, слыша это словосочетание, спрашивают: "А когда он? А пригласительные есть?". Ведь уже второй год в Пскове проходит фестиваль музыки и огня, носящий это гордое название – "Закон Ома"!

 

Девятого ноября в 17:00 возле КСК "Супер" уже стояла толпа, ожидавшая, когда же её наконец пустят внутрь. Но из-за больших накладок, вызванных долгим саундчеком, все немного задержалось. Несмотря на это, организаторы-таки уложились в отведенное время.

 

Фестиваль начался бодро, первыми выступала группа The Nameless, которая смогла, как говориться, "разогреть" зал. Выступавшие следом за ней заместитель главы города Пскова Наталия Соколова и заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Иван Патлач высказались на тему того, что как же хорошо, что "рок жив" и что он развивается в нашем городе. Правда, не обошлось и без призывов "проголосовать" и "проявить свою социальную активность". Всё, как всегда.

 

Что хотелось бы отметить

Очень порадовал уровень областных групп, которых в прошлом году не было. Особенно Last Dimension и Сплаff. Эти ребята показали уровень областного центра, если не выше. Под их песни зал просто отрывался. И если вторые играли классический хард’н’хеви, то хардкор первой группы очень удивил зал.

 

Пока группа "Брэд" отстраивалась(очень долго кстати), ведущий предложил учредить в следующем году конкурс на самое быстрое подключение аппаратуры. Если бы выбирать победителя в этом году, то я бы назвал группу "Прототип". Женский коллектив, а сделали все очень быстро и четко.

 

Весь фестиваль был проникнут атмосферой праздника: вручение нетбука от Псковского агентства информации, передача собранных денег матери больной девочки, подарок от магазина "Музыкант", ну и, конечно же, финальное награждение статуэтками фестиваля и подарками от спонсоров.

 

Кстати, насчет статуэток. Группы The Nameless, "Прототип", "Трасса 602, "Реки Art", "ExSilent", "Have an Eye" уносят из супер-клуба уже вторую статуэтку. Будем надеяться, что это не предел.

 

Ведущему и организаторскому составу отдельный "респект". В заминках они как могли, тянули время, а потом эти же заминки компенсировали. За весь фестиваль я видел организаторов сидящими от силы раза три-четыре. Поддерживать такаю большую машину как областной рок-фестиваль в действии – работа нелегкая.

 

Акцентируем внимание на минусах

Время подстройки большинства команд оставляло желать лучшего. Идея сделать в следующем году конкурс на самое быстрое подключение на самом деле помогла хотя бы сократить это время, но неизвестно, как это скажется на качестве выступления.

 

Несколько групп превзошли все ожидания. Некоторые сыграли песен, больше чем положено, другие начинали "праздновать" окончание фестиваля уже перед концертом, третьи отстраивались по полчаса. Так что нам еще есть куда стремиться.

 

Фуршет, устроенный "Супером" был поистине грандиозным. 10-15 тарелок с закуской, и… все. В итоге через 10 минут все уже были готовых разъезжаться, хотя за областными группами автобус должен был прийти только в час ночи. Это досадное неразумение удалось исправить дополнительным общим финансовым вложением.

 

В итоге

Нельзя сказать, что в итоге все было плохо. Даже наоборот. Все очень порадовались тому, что "Закон Ома" стал ежегодным мероприятием, а также появлению новых групп.

 

Надеюсь, фестиваль будет расширяться, и расти, будут привлекаться все новые и новые коллективы, будут совершенствоваться старые, будут приезжать группы из отдалённых мест.

 

Опрос организаторов показал, что им тоже понравилось все, кроме отдельных моментов, наподобие случая с "Трассой" и фуршетом, однако все ведь гладко не бывает. Они планируют учесть все ошибки, выслушать предложения и организовать "Закон Ома-2012" еще лучше.

 

Ян Разумовский, студент ПсковГУ, специально для Псковского агентства информации в День самоуправления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...