Сорю деньгами из принципа

Эта история записана со слов моего друга. Я считаю, что она очень явно показывает "нормальное" отношение к деньгам в нашем обществе.

"Когда мне было пять лет, от нас ушел отец. Мать вместе с бабушкой (дед больше любил зеленого змия, чем нас), тянули меня вдвоем. Несмотря на это, я ничем не был обделен. Крыша над головой, школа, хорошее образование, еда в холодильнике, приятные мелочи, вроде сухариков и чипсов, компьютер – все это у меня было. Но тогда еще у меня не возникало вопроса: "А откуда это все берется?" Оно было и ладно. "Карманные" деньги у меня были и тогда, и, как все нормальные дети, я на них что-то покупал, не задумываясь, что на эти "расчетные бумажки" ещё и живут. Это все пришло гораздо позже.

 

Мне не исполнилось и тринадцати, когда отец перестал платить какие-либо алименты в принципе. Тоже свинский ход. Работает он в Москве, и пару тысяч в месяц мог бы спокойно из своей неплохой зарплаты высылать. Я бы плюнул на эти алименты, но у нас в семье как раз начался тяжелый период, который встал поперек моих желаний.

 

Я хотел с большим размахом (по меркам тринадцатилетнего ребенка) отметить свой день рождения. А когда выяснилось, что у нас такой возможности нет, - решил: "Пойду заработаю". И вот ребенок, которому ещё не было тринадцати, месяц трудился разнорабочим на стройке, что бы заработать на свой день рождения. Конечно, я не смог оплатить полностью все. Тысячу рублей мне подарили за неделю до празднества, и тысячу мне обещал добавить дед. Всё получилось красиво: ресторан, бутылочка шампанского, куча разной еды, десерты – и все это ради четырех человек, которые пришли ко мне. Главное, у меня уже тогда начал формироваться свой собственный взгляд на деньги. Я начал понимать, что деньги не должны "оседать" у тебя мёртвым грузом.

 

Примерно в это же время моя мать вышла замуж во второй раз. За военного. По стране мы помотались изрядно. У меня родилась сестра. Классная мелкая сестренка, которая была лучше любого домашнего животного. По возвращении в родной город отчим получил квартиру. Мы её начали потихоньку ее обставлять, и тут пошло-поехало…

 

Отчим вкалывал на трех или четырех работах, мать всю зарплату несла в семью, а кормили нас ее побочные доходы (по большей части – репетиторство, ведь она у меня учитель). Как-то так получилось, что я тоже все подработки почти полностью вынужден был отдавать на отделку квартиры. И как-то раз ночью я просыпаюсь от шепота, срывающегося в крик. Отчим где-то недосчитался "гребаной тысячи" (как ее метко окрестила моя мама) и решил, что это либо мать без спросу потратила, либо я.

 

Представляете, человек, которого мы уже начали считать родным, у которого есть дочь от моей матери, с которым мы объездили полстраны начинает на нас "гнать" из-за какой-то "бумажки"!.. Я, конечно, все понимаю, но орать на жену из-за денег… увольте. Вот тогда-то я для себя и решил, что никогда не буду придавать деньгам такое значение".

 

Когда я услышал эту историю, то другу, конечно же, посочувствовал. По его словам, там чуть не до рукоприкладства дело дошло. Однако дело не в его родителях. Это мы – поколение эгоистов. Их приучали тащить все в семью, копить на чёрный день, мы же живем для себя. Ну я-то точно. И знаете что? Я согласен со своим другом: "Деньги не должны залёживаться в кармане".

 

Любая накопительная деятельность – пагубна. То, что случилось в семье у моего друга – лишний тому пример. А ведь эти двое взрослых людей наверняка любят друг друга. И моего друга, и его сестру тоже. Но деньги они теперь любят больше. Как и многие другие, казалось бы, добрые, отзывчивые люди.

Вот вы можете спокойно сжечь сотенную купюру? Просто так, ради того что бы… ну скажем, прикурить от неё сигарету. Вот вам слабО прикурить от ста рублей? Да вас же жаба задушит! А все потому, что вы зависите от каждой мелочи…

 

Я недавно опять встретил того своего друга, и мне стало очень интересно, чем там у него с родителями дело кончилось. Ему сейчас двадцать четыре, а его родители до сих пор ссорятся из-за каждой сотни. А он живет так же, как и я, нисколько не зацикливаясь на деньгах. И абсолютно счастлив. Заплатит за квартиру, отложит немного на еду, а остальное – вон. Вон, вон, вон! На всякие безделушки, на поход в любые бары, кафе, рестораны, на книги, на Интернет и прочую дрянь.

И если ему кто-нибудь говорит, что он сорит деньгами, он спокойно отвечает: "Я работу дворникам создаю. Пусть подбирают за мной деньги, и, если им так хочется, из-за них грызутся".

 

Ян Разумовский, студент ПсковГУ, специально для Псковского агентства информации в День самоуправления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...