Волонтёры тоже люди

Волонтёрство становится всё более популярным и масштабным как в мире, так и в России. Однако, став волонтёром, я столкнулась с тем, что мои знакомые не понимают зачем и не разделяют моих взглядов по этому вопросу.

 

Например, одна девушка прервала мой увлечённый рассказ о мероприятии, в котором я участвовала в качестве волонтёра, вопросом: "А сколько тебе заплатили?" Узнав, что нисколько, она категорично заявила, что никогда бы не согласилась на такое.

 

Не сосчитать сколько раз я слышала фразы: "Оно тебе надо?", "Зачем тебе это?", - и это при том, что волонтёром я стала совсем недавно.

 

Самым "интересным" высказыванием стало, пожалуй: "Ты, вроде, симпатичная девчонка, а занимаешься такой ерундой. Вот съездила ты в монастырь, тебе легче стало? Лучше в клубе зависать".

 

К тому же, есть люди, которым приходится объяснять, кто же такие волонтёры и с чем их едят. Так вот, волонтерство - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие варианты гражданского участия. Волонтёры трудятся добровольно на благо общества, причем не рассчитывая на денежное вознаграждение.

 

К сожалению, многое сейчас упирается в деньги. И есть люди, особенно молодые, которым сложно понять, как можно сделать что-то, не извлекая из этого никакой выгоды для себя.

 

А общение с людьми, приобретение организаторских и коммуникационных навыков? А удовольствие помогать другим и осознать себя нужным обществу или какому-то конкретному человеку?

 

А если ты работаешь волонтёром на творческом мероприятии или конкурсе, то это ещё и возможность увидеть концерт из-за кулис, изнутри, пообщаться с выступающими, узнать что-то, что недоступно рядовому зрителю. Разве это не интересное времяпрепровождение?

Диана Константинова, ученица 11 класса лицея "Развитие", специально для Псковского агентства информации в День самоуправления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...