Псковичи не торопятся отдавать долги "за коммуналку"

11 ноября в зале заседаний Псковской городской Думы состоялось совещание по вопросам взыскания коммунальных платежей. В нём приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, председатель комитета по земельным ресурсам, градостроительству, предпринимательству и муниципальной собственности Константин Болотин, первый заместитель главы администрации города Сергей Фёдоров, начальник управления городского хозяйства Сергей Сирый, представители Федеральной службы судебных приставов города Пскова, старший помощник прокурора города Александр Измайлов и другие. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПГД.

 

Исполняющий обязанности начальника отдела судебных приставов Пскова Алексей Григорьев сообщил, что при исполнении постановлений суда судебные приставы сталкиваются с рядом проблем. "Зачастую неплательщики жилищно-коммунальных услуг ведут аморальный и асоциальный образ жизни, а их имущество в редких случаях может покрыть накопившийся долг перед коммунальными службами и управляющими компаниями. В этом году было произведено 22 ареста имущества на сумму около 150 тысяч рублей, но, к сожалению, должного эффекта это не даёт. Долги копятся, а отдавать их никто не торопится", - рассказал он. Судебные приставы также выступили с предложением к городским властям объединить усилия по воздействию на неплательщиков.

 

Иван Цецерский отметил, что городские власти, как собственники муниципального жилья, имеют право обратиться в суд с просьбой расторгнуть с должником договор о предоставлении жилой площади. "Мы должны создать систему активного взаимодействия структур власти с целью воздействия, а в конечном счёте выселения граждан из муниципального благоустроенного жилья в другое, менее комфортное, за большие задолженности перед управляющими компаниями. При этом необходимо учесть опыт применения этой меры в других городах", - подчеркнул он.

 

Представители ООО "Микрорайон № 13" рассказали, что отдельные управляющие компании не в состоянии выполнить заявки на ремонт поступающие от жильцов, так как некоторые квартиросъемщики накопили большие задолженности. Управляющая организация не может работать себе в убыток, поэтому выполнение многих просьб жильцов часто откладывается на неопределённый срок. При этом есть должники, не испытывающие материальных трудностей. "За отдельными жителями дома № 31 по улице Красноармейской числятся долги до 200 тысяч рублей и они далеко не бедные квартиросъемщики", - отметили они.

 

"Из-за таких крупных задолженностей управляющие кампании или товарищества собственников жилья не дополучают средства для благоустройства своей территории и надлежащего содержания  многоквартирного дома. Считаю необходимым создать механизм воздействия на должников. Предложения по этому вопросу предлагаю внести на рассмотрение в ближайшее время. Важно также призывать к гражданскому самосознанию таких жителей", - сказал глава города.

 

Константин Болотин добавил, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 254, которое уже принято, но ещё не вступило в силу, если за кем-то из жильцов многоквартирного дома числится задолженность, то управляющая компания будет вправе разделить этот долг между всеми жильцами дома. По его словам, с одной стороны это уже действенный механизм, а с другой - на добросовестного жильца дополнительным бременем может лечь не уплаченная сумма соседа. "Предлагаю шире информировать псковичей через СМИ о таких "горе-соседях", - заключил он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...