Память чудотворцев Космы и Дамиана чтут православные

14 ноября, в день памяти чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершает Божественную литургию в храме святых бессеребреников Космы и Дамиана в селе Локно (Палкинский район, Псковская область). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

На фото: храм Космы и Дамиана в деревне Локно

Село Локно располагается в 50-км от Пскова в одном из живописнейших уголков Палкинского района. Оно было построено на месте древнего поселения славян. Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана стоит на небольшом пригорке, рядом с ним располагается старинное кладбище. На месте нынешнего храма посреди с. Локно с 1695 года стояла деревянная церковь. Во время случившегося пожара церковь сгорела, и на её месте в 1909 году был построен новый храм из красного кирпича на каменном фундаменте. На колокольне было шесть колоколов, почти все были изготовлены в древнем пригороде Пскова — Изборске, ещё при царе Иоанне Грозном. Престол в храме один - в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. После 1917 года началось гонение на Церковь, а в 1935 году храм был закрыт, и в нём был устроен цементный завод.

На фото: алтарь церкви в Локно

Во время Великой Отечественной войны в 1941 году храм вновь был открыт представителями "Псковской Православной миссии". Но после войны, в 1962 году, снова был закрыт. По благословению  Владыки Евсевия 23 августа 2004 года была совершена первая Божественная литургия, и с того дня проходит каждое воскресение.  В 2004-2009 годах в храме были отреставрированы полы и стены, заменены окна и двери, устроен дубовый резной иконостас, резьбу которого сделали псковские мастера, восстановлена колокольня, на которую 20 декабря 2005 года  вновь воздвигнут крест, а 3 ноября 2009 года подняты девять колоколов, изготовленных на Балтийском заводе города Санкт-Петербурга.

 

Отметим, что 14 ноября 2009 года митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил чин Великого освящения храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских в селе Локно. С Владыкой в тот день сослужил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский), который прибыл на Псковскую землю, чтобы совершить паломничество по святым местам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...