"Детский" рецепт можно поставить на отсроченное обеспечение лекарствами

Члены общественной организации многодетных семей Псковской области поставили перед собой задачу прояснить ситуацию с льготными рецептами и наличием лекарств в аптеках по этим рецептам. Об этом Псковскому агентству информации сообщил её председатель Станислав Мишаков.

 

По его словам, в сентябре этого года была создана рабочая группа,  которая занялась решением двух основных проблем: возможностью выписки льготного рецепта на дому у больного ребёнка и получением лекарственных средств по этим рецептам.

 

После опроса родителей, обращавшихся за получением льготного рецепта, создалась весьма нелицеприятная общая картина: участковые педиатры не говорили родителям о возможности выписки рецептов на бесплатные лекарства, либо не выписывали рецепт на лекарства по причине его отсутствия в аптеках, либо если педиатр предлагал выписать лекарства – их не оказывалось в аптеках или оказывались, но в недостаточном количестве. При этом в аптеках часто не предлагали записаться в очередь на отсроченное обеспечение.

 

Еще в сентябре на встрече с представителями комитетов администрации Псковской области был задан вопрос о возможности выписки льготных рецептов дома у больных детей, без обязательного посещения поликлиники для оформления бланка. В октябре на очередной встрече положительного ответа представители организации не получили, но смогли договориться о размещении информации о предоставляемой льготе на стендах поликлиник в срок до 20 ноября 2011 года.

 

Как сказал Станислав Мишаков, на этом вопрос не был закрыт и работа по нему была продолжена. После изучения законодательных актов, касающихся вопроса и сбора информации от многодетных родителей вопрос в очередной раз был задан сотрудникам комитета здравоохранения и фармации администрации Псковской области.

 

В результате состоялась встреча рабочей группы с  директором Областного центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Татьяной Кузьминой. На встрече Татьяна Кузьмина подтвердила информацию о том, что выписка льготных рецептов может проводиться на дому, а в аптеках, в случае отсутствия лекарства, рецепт должен быть поставлен на отсроченное обеспечение. По её словам финансирование в данный момент находится на хорошем уровне и в ближайшее время этот вопрос вновь будет поднят на совещаниях с заведующими детских поликлиник.

 

Татьяна Кузьмина обратилась через представителей общественной организации к родителям с просьбой не набирать лекарств "впрок" и не злоупотреблять возможностью получения бесплатных лекарств. Ведь всегда есть дети с серьезными заболеваниями, которым срочно нужны медикаменты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...