Игорь Гаврюшкин не уверен, что у Ярославля есть шанс обойти Псков

Руководитель дирекции по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска, а в прошлом советник губернатора Псковской области по вопросам политики в области культуры Игорь Гаврюшкин не уверен, у Ярославля есть шансы обойти Псков в проведении Всероссийской Масленицы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, организатор псковского праздника рассказал, что ярославцы действительно дважды проводили Всероссийскую Масленицу — в 2005 и 2006 годах и предложил им эту идею именно он — Игорь Гаврюшкин.

На фото:

"Идея это моя, я приехал в Ярославль в конце 2004 года и предложил городским властям провести такой праздник", - рассказал руководитель дирекции. Весной 2005 года праздник прошёл с размахом. Однако для того, чтобы претендовать на статус не то что Всероссийской Масленицы, а хотя бы главной в Центральном федеральном округе, по мнению Игоря Гаврюшкина, были нужны другие средства. Он обратился в Минкульт РФ и добился выделения значительных средств. От ярославцев требовалось лишь договориться между собой. Однако городские власти не согласились вступать в переговоры с региональными, и письмо в Минкульт за подписью местного губернатора так и не было отправлено.

 

"Меня это привело в шок. Этот проект не получил развития, ушёл оттуда я, и ушёл оттуда проект, - отметил Игорь Гаврюшкин. - Сейчас, когда они увидели, что проект успешно развивается в Пскове, они, видимо, почувствовали упущенную выгоду. Я не думаю, что у них есть какие-то шансы. Наверное, на волне тысячелетия Ярославля они поняли, что культурные события являются составляющими продвижения региона".

 

По мнению Игоря Гаврюшкина, если у проекта статус Всероссийский, он должен проходить под патронажем первого лица региона. Это условие соблюдено в Пскове.

 

Тем не менее, бывший советник псковского губернатора подчеркнул, что конкуренция — "всегда очень полезное дело". "На то и щука в реке, чтоб карась не дремал", - отметил он. Население Ярославля больше, зато Псков старше на сто лет. "Мы постарше их, поопытнее", - шутливо заметил Игорь Гаврюшкин.

 

"Псковская Масленица мне нравится больше, хотя бы потому, что этнографический слой, который нам удалось поднять со всей губернии — когда приезжали Усвяты, Красногородск, Струги Красные, Гдов — показал настоящие аутентичные традиции. Такого собрания не увидеть больше нигде", - резюмировал Игорь Гаврюшкин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...