Опыт введения в Псковской области НСОТ изучает замминистра здравоохранения России

13 декабря в администрации Псковской области началось совещание по вопросу введения новой системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и сокращения задолженности по заработной плате с участием заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрации региона гостей на Псковской земле поприветствовала начальник Государственного финансового управления области Татьяна Баринова.

На фото Александр Сафонов

Она отметила, что в рамках визита делегации в Псковскую область должна присутствовать не только работа, а гости должны увезти с собой "частичку Псковской земли". Татьяна Баринова выразила надежду на плодотворную работу, пожелала, чтобы собравшаяся группа оценила опыт псковичей по введению новой системы оплаты труда. Начальник Государственного финансового управления области также заверила, что администрация региона готова рассматривать и учитывать все замечания и предложения.

 

Александр Сафонов напомнил, что правительство РФ проводит большую работу по переводу бюджетной сферы на НСОТ. "Мы ведём мониторинг той работы, которая проводится в регионах Российской Федерации. Когда мы говорим об эффективности новой системы оплаты труда, в конечном итоге наша работа заключается в повышении качества услуг в бюджетной сети. В РФ в бюджетной сфере заняты более 14,5 миллионов человек. Переоценить важность их работы невозможно. От самочувствия каждого работающего в бюджетной сфере зависит и социальная обстановка в регионе. В конечном итоге всё сказывается на потребителях услуг бюджетной сферы", - отметил замминистра здравоохранения РФ.

На фото: участники совещания

Александр Сафонов выразил надежду, что в рамках сегодняшнего совещания будут освещены не только достижения региона в плане введения НСОТ, но и проблемы, которые возникают в ходе этой работы. Чтобы в последующем, если это понадобится, можно было рассмотреть возможность внесения корректив на уровне федерального законодательства или регионального.

 

Он также отметил, что важно в ходе обсуждения рассмотреть конкретные шаги, которые сопровождают реализацию этого проекта. "Несмотря на то, что экономика у регионов разная, задача по введению НСОТ у всех одна", - подчеркнул А. Сафонов.

 

Кроме того, в рамках совещания делегация министерства выяснит, насколько в регионе актуальна проблема задолженностей по заработной плате. "Важно не только повышение заработной платы, но и обеспечение сохранности и реализации трудовых прав граждан", - подчеркнул Александр Сафонов. Татьяна Баринова заметила, что в Псковской области уже несколько лет нет задолженностей по зарплате ни по одному бюджетному учреждению, и этот вопрос находится на особом контроле у главы региона.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...