Вопросы заполнения детских садов Пскова решали родители и чиновники

Рабочая группа под председательством заместителя главы администрации Пскова Елены Уткиной собралась на первое заседание, чтобы выработать предложения по системе стимулирования эффективности заполнения мест детьми муниципальных дошкольных учреждений и организации работы детских дошкольных учреждений на территории Пскова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации муниципалитета, в мероприятии также приняли участие представители родительской общественности.

 

Родительскому активу объяснили, из каких составляющих складывается плата за пребывание детей в детских садах. Елена Уткина напомнила, что если рассчитывать по минимуму, то реальная стоимость посещения ребенком детского сада составляет 8 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, повышения родительской платы не было в течение двух лет, оно не предполагается и сейчас. Согласно федеральному законодательству, из общей суммы стоимости пребывания ребенка в детском саду, родительская плата должна составлять 20%, в Пскове же она составляет 16%. Кроме того, существуют компенсационные выплаты родителям. Администрация города Пскова намерена выстроить партнёрские отношения с родительским сообществом. "Все заинтересованы, чтобы в детских садах все было хорошо", - подчеркнула Елена Уткина. Особое внимание будет уделено контролю за соблюдением нормативов питания.

 

Представительница родительской общественности Ксения Чернова поинтересовалась, возможно ли сохранить место в детском саду для ребёнка, который после болезни вынужден длительное время, к примеру, год, находиться дома. Начальник городского Управления образования Геннадий Барышников порекомендовал в таком случае родителям в заявительном порядке отказаться от места в детском саду на этот период. "Но через год мы будем стараться определить ребенка в тот же детский сад", - отметил он и добавил, что сотрудники Управления образования стараются идти навстречу, и каждое обращение решается в индивидуальном порядке. Распределение детей проходит в течение круглого года, а не только весной. Поэтому, как только появляется свободное место, на него сразу определяется ребенок.

 

Рабочая группа также обсудила вопрос обеспечения кадрами муниципальных дошкольных учреждений, в частности медработниками. Как пояснил Геннадий Барышников, на сегодня в садах 48 медсестер, некоторые работают по совместительству. Родители поинтересовались, есть ли возможность поднять ставки медикам или доплачивать муниципальные надбавки. Елена Уткина взяла этот вопрос на заметку.

 

Также родители попросили предусмотреть в финансировании обеспечение расходов по мелкому ремонту в детских садах. Геннадий Барышников пояснил, что эти вопросы будут оговорены на совещаниях с заведующими детсадами. "Существует принцип выстраивания приоритетов - мы стараемся все потребности закрывать по мере возможности", - пояснил он и добавил, что как только деньги поступают в бюджет, их сразу направляют по назначению.

 

Елена Уткина отметила, что для решения актуальных для всех детских садов вопросов в Пскове создается общегородской родительский комитет, в который могут и должны войти активные представители родительской общественности, в том числе и члены рабочей группы. Первое заседание общегородского родительского комитета запланировано на начало февраля.

 

Отметим, что в следующий раз рабочая группа по решению вопросов стимулирования эффективности посещения детских садов детьми соберется 29 февраля. К этому времени Управление образования проведёт мониторинг посещаемости детских садов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...