В 2013 году в Псковской областной научной библиотеке начнутся реставрационные работы

Псковская областная научная библиотека нуждается в ремонте, и поэтому в 2013 году в ней начнутся реставрационные работы. Об этом 21 марта на заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по культуре, посвящённое подведению итогов 2011 года и дальнейшему формированию региональной культурной политики заявил председатель комитета Александр Голышев, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

А. Голышев также добавил, что сохранение библиотечных фондов является главным приоритетом региональной культурной политики, потому как библиотечное дело опережает все другие подсистемы культуры. "Книга открывает большие границы и возможности", - пояснил председатель комитета.

 

Он напомнил, что совсем недавно в псковской библиотеке состоялась конференция по электронному взаимодействию граждан и государства. В течение ближайших десяти лет Россия должна будет войти в десятку наиболее информатизированных стран. "Наша библиотека является лидером в этих вопросах. Здесь создана и работает виртуальная справочная служба, пополняется электронная библиотека "Псковиана", проходит внедрение новых методик", - отметил А. Голышев.

 

Вместе с тем он сказал, что муниципальные библиотеки Псковской области явно отстают от этого процесса. В среднем по стране подключённость библиотек к Интернету составляет 20%, а сельские библиотеки в Псковской области имеют подключённость к "всемирной паутине" чуть более 4%. Идея создать в библиотеках на селе центры общественного доступа к Интернету по ряду причин не реализовалась, такой центр смогли открыть только в областной библиотеке. По словам А. Голышева, в 2012 году Псковской области предстоит навёрстывать решение этих проблем.

 

Председатель комитета также добавил, что в ближайшие месяцы Псковская область получит первый комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), так называемую "мобильную библиотеку". "Мы хотим, чтобы эта машина, прежде всего, ездила по глубинке", -  сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...